Главная Новости Досуг В Черновцах, несмотря на запрет, студенты провели акцию против Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновцах, несмотря на запрет, студенты провели акцию против Табачника

23 марта 2010, 19:32
Поделитесь публикацией:
В Черновцах, несмотря на запрет, студенты провели акцию против Табачника

В Черновцах под стенами облгосадминистрации состоялась акция протеста "Табачника — геть!", участие в которой приняли около 200 студентов, которые преимущественно учатся в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича, сообщает УНИАН.

Протест был несанкционированным, поскольку за день до акции в Черновицком городском совете студентам отказали в проведении митинга.

Сначала митингующие собрались у ворот центрального корпуса ЧНУ имени Федьковича. От университета они отправились к зданию Черновицкого облсовета и ОГА выкрикивая по дороге лозунги "Прочь Табачника!", "Слава Украине!", "Прочь — министра украиноеда!", "Для Табачника галичане – второй сорт".

Под стенами ОГА пикетирующие озвучили письмо-обращение от черновицкого студенчества к областному совету об освобождении от должности министра образования и науки Табачника, который закрепили почти 200 подписями.

К концу митинга к студентам вышел председатель Черновицкого областного совета Иван Шилепницкий, который поблагодарил студентов за активную гражданскую позицию и призвал их "не оставлять своих намерений и бороться до последнего за свое дело".

Как сообщил депутат Черновицкого областного совета, шеф-редактор местной газеты "Час" Петр Кобевко, активные оппозиционные депутаты облсовета инициировали сбор подписей среди коллег для того, чтобы собрать внеочередную сессию, однако, по его словам, даже "соратники из фракций БЮТ и "Наша Украина" не все пожелали оставить свою подпись".

Как заявил член координационного совета студенческой акции протеста "Табачника – геть!" Виталий Тельпов, на акции в Черновцах ожидалось, что примет участие не меньше тысячи студентов, однако, по его словам, "представители ректората и деканы многих факультетов ЧНУ запугивали и призывали нас не предпринимать необдуманных шагов, чтобы не вылететь из вуза".

"Но мы не сдадимся. Мы будем смотреть на реакцию нашей областной власти на требования студенчества, и если не будет результата — продолжим наши акции протеста", — добавил он.

Как сообщалось, сегодня 10 тысяч львовских студентов создали живую цепь, протестуя против Табачника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!