Главная Новости Досуг Чиновники «Днепрводоканала» нанесли убытки предприятию на 1 млн евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники «Днепрводоканала» нанесли убытки предприятию на 1 млн евро

26 марта 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
Чиновники «Днепрводоканала» нанесли убытки предприятию на 1 млн евро

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовные дела по факту незаконных действий чиновников "Днепрводоканала", в результате чего предприятию был нанесен ущерб почти на 1 млн евро, передает ИА "НОВЫЙ МОСТ" со ссылкой на прокуратуру.

Как стало известно, чиновники предприятия заключили договор о кредитовании с Европейским банком реконструкции и развития. Договор был заключен незаконно , без согласования с министерством экономики.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, кредит предусматривал финансирование на модернизацию водоканальных систем города. Однако у "Днепрводоканала" не было даже проекта на данную программу.

"В ходе проверки было установлено, что в июне 2005 года должностные лица ГКПП "Днепрводоканал", злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение действующего законодательства, не внесли предложения Министерству экономики и европейской интеграции относительно инициирования проекта "Модернизация систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровск". Также "Днепрводоканал", не предоставив соответствующего заключения комплексной экспертизы относительно целесообразности подготовки данного проекта, заключил с Европейским банком реконструкции и развития кредитное соглашение общей расчетной стоимостью 30 млн 450 тыс. евро", – говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта 22 февраля 2006 года "Днепрводоканал" заключил с французской фирмой контракт о предоставлении консультационных услуг на общую сумму 762 тыс. евро. В период с 16 июня 2006 по 11 декабря 2009 года на расчетный счет ГКПП "Днепрводоканал" поступили кредитные средства в сумме 450 тыс. 582 евро, за пользование которыми, по состоянию на 5 марта 2010 года, предприятие за счет собственных средств оплатило проценты в сумме 295 тыс. 172 евро.

"Впоследствии служебные лица ГКПП "Днепрводоканал", используя служебное положение и в нарушение требований ЗУ "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", безосновательно перечислили указанной французской фирме часть полученных кредитных средств в размере 228 тыс. 600 евро. Средства выплачивались в качестве вознаграждения за ежемесячные отчеты консультантов и за составление предприятием-нерезидентом справочника по процедурам проекта "Модернизация водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровск". Использование справочника невозможно – в связи с отсутствием проекта "Модернизация систем водоснабжения и водоотведения в г. Днепропетровск"", – говорят в прокуратуре.

"Данными действиями служебные лица ГКПП "Днепрводоканал" нанесли ущерб коммунальному предприятию на 970 754,3 евро – в виде незаконно полученного от ЕБРР кредита, уплаченных за счет собственных средств предприятия процентов по кредиту и оплаты непредусмотренных контрактом с французской фирмой услуг", – говорится в сообщении. На основании выявленных фактов 23 марта прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло за собой тяжелые последствия").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!