Главная Новости Досуг Психологи учат москвичей, как не бояться ездить в метро
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи учат москвичей, как не бояться ездить в метро

29 марта 2010, 13:59
Поделитесь публикацией:
Психологи учат москвичей, как не бояться ездить в метро

Психологи центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского советуют москвичам не бояться пользоваться столичной подземкой, где утром в понедельник прогремели два взрыва, поскольку шанс оказаться в эпицентре подобной чрезвычайной ситуации невелик, сказала РИА Новости руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций центра Сербского Анна Портнова.

С интервалом менее часа на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) московской подземки прогремели два взрыва. В общей сложности погибли 37 человек, более 60 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Движение поездов по Сокольнической линии, на которой расположены станции, было прервано. Многие москвичи, боясь спускаться в метро, добирались до работы на попутках и общественном наземном транспорте. Таксисты, пользуясь ситуацией, подняли цены на свои услуги в несколько раз.

"Нужно всегда помнить, что такие чрезвычайные происшествия бывают достаточно редко и количество пострадавших, если соотнести их с количеством пассажиров в метро, очень незначительное и по закону вероятности попасть в эту группу очень сложно. Это одна миллионная часть", — сказала Портнова.

По ее словам, в ближайшее время вряд ли стоит ждать повторения теракта. "Уже произошло все, что произошло", — отметила она.

"Я думаю, если человек будет себе это объяснять, он сам справится со страхом и тревогой. Если же он не может заставить себя спуститься в метро, если у него нарушился сон или он начал ощущать неприятные ощущения в области сердца, у него повышается давление, тогда лучше, конечно, обратиться к специалисту. Эти вопросы решаются достаточно быстро. Главное, не затягивать и позвонить хотя бы на наш телефон доверия 637-70-70", — добавила Портнова.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!