Главная Новости Досуг В российских ИТК впервые осужденных будут содержать отдельно
commentss НОВОСТИ Все новости

В российских ИТК впервые осужденных будут содержать отдельно

30 марта 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
В российских ИТК впервые осужденных будут содержать отдельно

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий отдельное содержание в колониях-поселениях ряда осужденных лиц, в том числе, совершивших преступления по неосторожности и осужденных впервые, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

Подписанный главой государства федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ" был принят Госдумой 12 марта и одобрен Советом Федерации 17 марта.

Документ направлен на совершенствование условий отбывания наказания осужденными, содержащимися в колониях-поселениях, а также на приведение ряда положений Уголовно-исполнительного кодекса РФ в соответствие с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Законом вносятся изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающие отдельное содержание в колониях-поселениях лиц, впервые осужденных за преступления по неосторожности, и лиц, впервые осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, от лиц, ранее отбывавших лишение свободы, а также переведенных из колоний общего и строгого режима.

Глава государства также подписал поправки в закон "О статусе судей в РФ", согласно которым вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судей принимает председатель СКП. В законе "О статусе судей" речь шла о принятии решения о возбуждении уголовного дела квалификационной коллегией судей, тогда как по УПК такое решение принимает председатель СКП с согласия квалификационной коллегии. Теперь эти противоречия устранены.

Кроме того, президент внес дополнения в статью 12 федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ". В соответствии с дополнениями Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ при необходимости могут проводить совместные заседания пленумов.

Также Медведев утвердил изменения в статьи 229 и 236 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые дополняют перечень оснований проведения предварительного слушания и содержат перечень решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

Кроме того, глава государства внес изменения в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса. Поправки уточняют исчисление испытательного срока условно осужденному гражданину и проведение судебного разбирательства в отношении такого гражданина, если он совершил новое преступление до вступления в законную силу условного приговора.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!