Главная Новости Досуг В Киеве поймали лидера банды, которая грабила дальнобойщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве поймали лидера банды, которая грабила дальнобойщиков

31 марта 2010, 00:58
Поделитесь публикацией:
В Киеве поймали лидера банды, которая грабила дальнобойщиков

В Киеве в результате совместной спецоперации Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области и ГУБОП МВД задержан лидер организованной преступной группы, члены которой совершали разбойные нападения на экспедиторов большегрузных автомобилей и завладевали грузом на автодорогах семи областей Украины.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД, в декабре прошлого года работники Запорожского УБОП уже задержали четырех участников упомянутой ОПГ. Было установлено, что на протяжении 2006-2009 гг. они через Интернет подыскивали заказ на грузоперевозку и договаривались с клиентами, предлагая выгодные условия доставки. Это соблазняло заказчиков и они не очень тщательным образом проверяли предоставленные фиктивные лицензии на право заниматься таким видом деятельности.

Для выполнения перевозок участники ОПГ использовали собственные грузовики с поддельными государственными номерными знаками, техническими паспортами и водительскими удостоверениями. Также они специально выбирали такие маршруты, чтобы часть движения приходилась на ночное время. В темной время суток на экспедиторов нападали злоумышленники, и угрожая физической расправой, заставляли употреблять большое количество алкогольных напитков, а потом в обморочном состоянии оставляли на обочине дороги и с грузом исчезали.

На сегодняшний день доказана причастность ОПГ к совершению 20 преступлений: восьми разбойных нападений, шести мошенничеств, четырех случаев незаконного лишения свободы и двух фактов подделки документов. По предварительным данным, общая сумма нанесенного ущерба потерпевшим составляет свыше 3,5 млн. грн.

В частности, на автодороге "Запорожье-Донецк" нападающие совершили разбойное нападение на экспедитора и завладели грузом – 24 тоннами меди на сумму 850 тысяч гривен. В Кировоградской области "добычей" разбойников стал груз с утилем цветных металлов (медью) стоимостью в 701 тысячу гривен. Возле пгт Ромодан Лубенского района Полтавской области участники преступной группы завладели 20 тоннами цветного металла, который потом реализовали в пунктах приема металла за 100 тысяч долларов США.

В Кременчуге Полтавской области был изъят грузовой автомобиль "ДАФ", который использовался участниками преступной группы для совершения преступлений.

В отношении участников ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187 (разбой), ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищения человека), ч. 4 ст.190 (мошенничество), ч. 2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!