Главная Новости Досуг Toyota собирается наладить выпуск серийных автомобилей на водородных топливных ячейках
commentss НОВОСТИ Все новости

Toyota собирается наладить выпуск серийных автомобилей на водородных топливных ячейках

10 мая 2010, 16:07
Поделитесь публикацией:
Toyota собирается наладить выпуск серийных автомобилей на водородных топливных ячейках

Несмотря на проблемы с огромным количеством отзываемых автомобилей и связанным с этим штрафом, Toyota продолжает уверенно смотреть в будущее. Сейчас корпорация думает над серийным автомобилем на водородных топливных ячейках, который можно будет назвать "доступным". В понимании японской компании это — цена на уровне $50 тыс. для рынка США. Bloomberg докладывает, что такая цена отражает уменьшение стоимости производства водородных топливных ячеек на 90% по сравнению с серединой 2000-х годов.

Первый водородный автомобиль компании будет седаном с запасом хода не меньшим, чем у бензиновых аналогов. Управляющий директор подразделения передовых автомобилей Toyota Яшихико Масуда (Yashihiko Masuda) говорит, что "водородные автомобили будут сравнимы с бензиновыми, только с некоторой добавочной стоимостью. Наша цель — не терять деньги на каждой проданной машине. Цена производства должна быть покрыта стоимостью авто".

Водородное авто на базе Toyota Highlander

Toyota не делится прогнозами о том, сколько машин ожидается продать. Масуда в интервью Bloomberg упомянул, что рынок будет небольшим, но найдет определенную поддержку. Скорее всего, она будет исходить от локальных властей и руководств штатов. Однако главная проблема не в том, чтобы разработать и собрать такую машину, а затем продать ее. Самый большой подводный камень таится в крайне ограниченной инфраструктуре заправочных станций. Горстка заправок рассыпана по Калифорнии, остальные водородные станции в Штатах можно пересчитать по пальцам. Ситуация меняется в лучшую сторону — вспомним хотя бы твердые намерения Honda распространять водородные авто и прилагающуюся инфраструктуру.

Концепт Fine-S на водородных ячейках

Методы удешевления производства водородных ячеек также не стоят на месте. Toyota, например, нашла способ использовать меньше платины — с 1,06 унции расходы на каждый автомобиль понизили до 10 грамм (при цене унции около $1675). Радует, что политики, хоть и медленно, но осознают выгоды использования альтернативных источников топлива. Например, Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии, оказывает всяческую поддержку Zero Motorcycles, американскому производителю электробайков, а также целиком разделяет мнение о большом потенциале водородных авто. Побольше бы таких людей в управляющих кругах по всему миру...

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!