Главная Новости Досуг Мишель Обама заставила двух министров садить капусту у Белого дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Мишель Обама заставила двух министров садить капусту у Белого дома

1 апреля 2010, 08:18
Поделитесь публикацией:
Мишель Обама заставила двух министров садить капусту у Белого дома

Первая леди США Мишель Обама в ознаменование наступившей в Вашингтоне весны вместе со школьниками и двумя министрами посадила на огороде Белого дома капусту брокколи и ревень.

"Осенью мы посадили немного картошки. Что мы сажали весной? Что это были за стебли? Горох! Мы сажали горох! Еще мы сажали лук и немного трав. А помните, как мы сажали чеснок и розмарин? А на десерт — помните, как мы сажали ягоды? У нас есть голубика, малина и ежевика", — сказала Мишель Обама, обращаясь к школьникам.

Супруга президента США поблагодарила своих помощников и объяснила, что их работа заставила многих людей задуматься об огородничестве.

"Сейчас все говорят об огороде, не только здесь в Вашингтоне, не только здесь в США, но и по всему миру. Мы смогли задуматься о том, чтобы дети пробовали еду, которую они никогда не пробовали, овощи, которых они никогда не ели... Мы начали говорить со школами о том, как сделать школьные завтраки более полезными", — отметила Мишель Обама.

Она подчеркнула, что сажать овощи можно в любом возрасте, и в любом возрасте это приносит радость.

"Сейчас становится жарковато, но это здорово — когда копаешься в земле, немного пачкаешься, когда под ногти забивается грязь", — улыбаясь, сказала первая леди.

Она подала пример школьникам и присутствовавшим при огородных работах министрам сельского хозяйства и здравоохранения Тому Вилсаку и Кэтлин Себелиус, собственноручно посадив грядку брокколи и ревеня.

Огород возле Белого дома был разбит в марте 2009 года. Продукты с огорода и пасеки используются для приготовления пищи семье президента, а также при подготовке к официальным приемам. В конце октября Мишель вместе со школьниками собрала на своем огороде урожай. За весну, лето и начало осени повара Белого дома собрали на огороде почти 350 килограммов овощей.

Первая леди продолжила традицию супруги 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеоноры, которая впервые организовала огород у Белого дома в 1943 году. Во время Второй мировой войны Рузвельт выращивала фрукты, овощи и зелень. Супруга президента рассчитывала на собственном примере показать остальным американцам, как можно обеспечить себя продуктами в кризисные времена. Инициатива Элеоноры Рузвельт имела большой успех. По некоторым данным, почти 40% овощей и фруктов в те годы в США выращивались на подобных частных огородах. С начала октября на президентском огороде регулярно проводятся экскурсии для школьников.

Барак Обама еще во время своей избирательной кампании призывал поддерживать сельское хозяйство и делать выбор в пользу экологически чистой и здоровой пищи.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!