Главная Новости Досуг Сытные салаты для малокалорийной диеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Сытные салаты для малокалорийной диеты

11 мая 2010, 10:04
Поделитесь публикацией:
Сытные салаты для малокалорийной диеты

Какая же диета или просто здоровое питание без салата! Вот уж действительно настоящий король стола. В салатах множество витаминов и минералов, они малокалорийны и, благодаря разнообразию компонентов, которые можно варьировать бесконечно, никогда не надоедают. Чтобы приготовить вкусный диетический салат, совершенно недостаточно нарезать все, что имеется под рукой, и заправить сметаной или майонезом. Существуют тысячи рецептов приготовления малокалорийных салатов – овощных, мясных, рыбных и фруктовых, и каждый должен иметь вполне определенный вкус, что в немалой степени зависит от того, чем он заправлен.

Свежие овощи могут подаваться в сочетании друг с другом, их можно также добавлять и в комбинированные салаты, в состав которых входят не только сырые, но и вареные продукты (картофель и другие овощи, макароны, рис, яйца и т.д.). В такие салаты можно положить нарезанные свежие огурцы, редиску и яблоки. Не рекомендуется, однако, смешивать овощи и фрукты. Исключение составляют яблоки – их можно класть в любые салаты, даже в рыбные. Но именно свежие овощи и фрукты делают салаты наиболее полезными, малокалорийными и приятными на вкус. Считается, что в один салат лучше не класть более пяти компонентов – их вкус и своеобразие могут быть утрачены.

Чего нельзя класть в диетический салат:

* Майонез

* Колбасу, ветчину и бекон

* Сухарики

* Консервы

Можно класть, но очень немного:

* Сыр

* Яйца

* Орехи

* Сухофрукты

* Авокадо

Завершающий аккорд – это приправы. Именно они придают блюду неповторимый вкус и аромат. Поэтому, готовя салат, не забывайте о петрушке, укропе, зеленом луке и пряностях. Они не только придают салату вкус, но и способствуют ускорению обмена веществ, а значит – похудению. Приправ тоже не должно быть более пяти!

Ну и, конечно, соусы! Именно они представляют собой связующее звено между отдельными элементами салатов, а также делают готовое блюдо сочным, а его вкус — насыщенным. Диетические салаты заправляют нерафинированным оливковым или подсолнечным маслом (не более 1 ст.л.), низкожирной сметаной или йогуртом. Однако можно приготовить и специальные соусы из различных компонентов. В этой статье, дорогие читатели, мы представляем вам рецепты нескольких сытных и вкусных, но малокалорийных салатов и соусов.

Попробуйте приготовить:

Датский салат

Возьмите:

- 200 г отварных макарон из твердых сортов пшеницы

- 1/3 чашки огуречного рассола

- 1 свежий огурец

- 1 ст.л. растительного масла

- паприку

- 2-3 ломтика постного вареного или тушеного мяса (телятины, говядины, индейки, курицы)

- 150 г консервированного зеленого горошка

- 1 красный сладкий перец

- 2 ст.л. горчицы

Макароны сварите так, чтобы они были не слишком мягкими, промойте холодной водой и подождите, пока она стечет. Огуречный рассол смешайте с растительным маслом и паприкой, полученным соусом залейте макароны. Мясо нарежьте мелкими кубиками. Красный сладкий перец вымойте, вырежьте сердцевину и нарежьте кубиками. Огурец вымойте и нарежьте кубиками, не срезая шкурки. Смешайте все компоненты. Добавьте горчицу и тщательно перемешайте салат.

На 2 порции. В одной порции 200 ккал.

Южный салат

Возьмите:

- 200-300 г куриной грудки

- 1 банку консервированной кукурузы

- 3 кружочка консервированного или свежего ананаса

- 1 грушу

- 2 ст.л. сметаны

- горсточку изюма

- соль

- перец

Изюм замочите на полчаса в чае с бергамотом. Ананас нарежьте мелкими кубиками. Грушу очистите и, вырезав серединку с косточками, нарежьте кубиками. Куриную грудку сварите, снимите кожицу и вручную (не нарезая!) поделите куриное мясо на мелкие кусочки. Слейте сок из кукурузы. Все компоненты смешайте, а затем добавьте изюм и охладите. Перед подачей на стол добавьте сметану, перемешайте и приправьте по вкусу.

На 2 порции. В одной порции 200 ккал.

Средиземноморский салат

Возьмите:

- 1 чашку отварного риса

- 2 ст.л. оливкового масла

- 2-3 небольших цуккини

- 1 ч.л. базилика, майорана, душицы

- 1 ч.л. чебреца

- 1/2 чашки оливок

- несколько листьев зеленого салата

- 1 зубчик чеснока

- лимонный сок

- соль

- перец

Сварите рассыпчатый рис. Цуккини нарежьте кубиками, обжарьте на 1 стол. ложке растительного масла и сварите в небольшом количестве воды. Смешайте оставшееся масло с пряностями, давленым чесноком и лимонным соком, оставьте настаиваться 30 минут. Смешайте рис с цуккини и оливками, залейте соусом и приправьте. Подавайте с зеленым салатом.

На 2 порции. В одной порции 210 ккал.

Американский салат

Возьмите:

- 300-400 г картофеля

- 4 яйца

- 1 пучок редиски

- 1 пучок зеленого лука

- 1 пучок зелени петрушки

- 2 соленых огурца

- 1/2 чашки сметаны

- 2 стол. ложки виноградного или яблочного уксуса

- 2 стол. ложки горчицы

- соль

- перец

Сварите картофель в мундире, остудите, очистите и порежьте кубиками или ломтиками. Сварите яйца вкрутую, остудите и очистите. Возьмите 2 яйца и разрежьте каждое на 4 части, а остальные мелко нарубите. Смешайте сметану с уксусом и горчицей, приправьте солью и перцем. Петрушку вымойте, мелко нарубите и добавьте соус. Огурцы и редиску нарежьте тонкими ломтиками. Мелко нарубите лук. Положите в миску картофель, огурцы, редиску, лук и нарубленные яйца. Залейте соусом, смешайте и поставьте в холодильник на 1 ч. Перед подачей на стол украсьте четвертинками яиц.

На 3 порции. В одной порции 250 ккал.

Восточный салат

Возьмите:

- 1 чашку отварной или консервированной фасоли

- 3-4 помидора

- 1-2 зубчика чеснока

- 1 ст.л. оливкового масла

- 1 ст.л. яблочного или виноградного уксуса

- паприку

- 1 пучок зелени кинзы, петрушки, укропа

Помидоры крупно порежьте и смешайте с фасолью. Смешайте уксус, давленый чеснок, паприку и растительное масло. Залейте соусом салат, сверху посыпьте рубленой зеленью.

На 2 порции. В одной порции 200 ккал.

Тайский салат

Возьмите:

- 200-300 г филе отварной рыбы

- 100 г морепродуктов

- 2-3 морковки

- 1 луковицу

- Кочан китайской капусты

- 1 ст.л. оливкового масла

- 2 ст.л. соевого или рыбного соуса

Рыбу и морепродукты отварите, рыбу разломайте на кусочки средней величины. Добавьте порезанную китайскую капусту. Лук порежьте кольцами, морковь натрите на крупной терке. Обжарьте морковь с луком на растительном масле в течение 5 минут, затем смешайте с остальными ингредиентами. Заправьте салат соевым соусом.

На 2 порции. В одной порции 180 ккал.

Соус – украшение салата

Никогда не заправляйте салат майонезом – это и не вкусно, и для фигуры вредно. Салат без оригинального соуса утрачивает если не всю, то, по крайней мере, половину своей прелести. Именно соусы облагораживают салаты и придают им неповторимый вкус и аромат. При подборе соусов не следует забывать о том, какие компоненты входят в салат, который вы делаете. При этом рекомендуется руководствоваться несколькими основными принципами.

* Нежные овощи, как, например, зеленый салат и цикорий, лучше заправлять такими же нежными соусами.

* Салаты, включающие такие компоненты как фасоль или чечевица, лучше заправлять острыми соусами с добавлением чеснока, жгучего или сладкого перца.

При приготовлении соуса для винегрета важно строго соблюдать последовательность действий. Сначала смешайте уксус с солью и горчицей и лишь затем добавляйте растительное масло. Если масло добавить до того, как растворится соль, соус будет невкусным.

Автор: Марина Аль-Рабаки

По материалам: “MyJane.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!