Главная Новости Досуг Более 100 человек убиты в пасхальные каникулы в Мексике
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 100 человек убиты в пасхальные каникулы в Мексике

7 апреля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Более 100 человек убиты в пасхальные каникулы в Мексике

Не менее 116 человек, из них четверо детей, погибли в дни пасхальных праздников в Мексике, которые длились с 1-го по 4-е апреля, сообщает мексиканское издание El Universal, со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Все люди погибли в результате перестрелок и нападений противоборствующих преступных группировок.

Больше всего жертв зарегистрировано в штате Тамаулипас (Tamaulipas) — 49 человек. На территории штата действуют два борющихся за сферы влияния наркокартеля: Эль Гольфо и Лос Сетас.

В последнее время в Мексике резко возросла волна насилия и убийств в ответ на стремление властей разгромить наркокартели и взять под контроль ситуацию на севере Мексики.

Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он также был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков — одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 50 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря не предпринимаемые чрезвычайные меры, ситуация пока не меняется в лучшую сторону.

За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 19 тысяч человек.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!