Главная Новости Досуг Сегодня украинцы отмечают Благовещенья Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня украинцы отмечают Благовещенья Пресвятой Богородицы

7 апреля 2010, 11:15
Поделитесь публикацией:
Сегодня украинцы отмечают Благовещенья Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля православные христиане празднуют Благовещенье Пресвятой Богородицы. Благовещенье — благой день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что Она избрана стать матерью Сына Божьего.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается церковью, предположительно, с IV века. Определение времени празднования зависело от дня Рождества Спасителя — между 25 марта и 25 декабря проходит ровно девять месяцев, положенный срок для вынашивания в утробе младенца.

Нового дела не начинать, иначе успеха не будет, девицам косы не заплетать, птицам гнёзда не вить, да вообще никому не работать, но и с огнём не засиживаться – таковы предписания дня Благовещение Пресвятой Богородицы. За непослушание уже поплатилась кукушка, которая начала вить гнездо в этот день. Теперь у неё ни дома своего, ни потомства в родном гнезде.

Несчастья ожидают и того, кто долго сидит с огнём, вместо того, чтобы идти отдыхать: "Кто не чтит Благовещения, с огнём за работой сидит, у того в это лето убьёт молнией близкого человека", – верили предки.

Тем не менее Благовещение Пресвятой Богородицы в народе называют самым большим у Бога праздником, третьей встречей весны. И как этот праздник проведёшь, таким будет и весь год. Например, женщинам советуют в этот день с утра до полуночи 40 раз назвать мужа ласковым словом, тогда весь год он её будет холить и любить. Однако здесь важно не переусердствовать, иначе супруг заподозрить в неверности, тогда и до раздора в семье недалеко. Ещё один праздничный обряд – дарование свободы птицам в клетках: "Благовещение – птиц на волю отпущение".

Хотя предки и запрещали на Благовещение работать, хозяйки занимались домашними делами: пережигали в печи соль (она вылечивает от всяких болезней), пересыпали овощи, оставленные на хранение и уже начавшие портиться, золой, выбранной в этот день из печи. Также выполняли такой обряд: в подвал относили кочан капусты, сорванный первым осенью. Если на утро в кочане будут семена, то молодой капусте, выросшей из них, морозы будут не страшны: "Благовещенскую капусту мороз не бьёт".

Наблюдая за природой в этот день, предки могли сказать, какими будут весна, лето и ждать ли им урожая: "Если ночь на Благовещение тёплая, то весна будет дружная", "Если в Благовещение утренник (морозно), то после него сорок утренников ещё будут", а в будущем "урожай на овес и грузди". "Вёдро в этот день – к летним пожарам, а если на Благовещение снег остался на крышах, то на Егория (6 мая) он ещё будет лежать на полях, а лето выдастся неурожайным".

"С Благовещения мураши и комары оживают, появляются сморчки, медведь из берлоги встаёт", – отмечали на Руси.

По материалам jerelo.com.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!