Главная Новости Досуг Филарет: созданию единой поместной православной церкви мешает Москва
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет: созданию единой поместной православной церкви мешает Москва

8 апреля 2010, 13:03
Поделитесь публикацией:
Филарет: созданию единой поместной православной церкви мешает Москва

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что позиция России препятствует созданию единой поместной православной церкви в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Что мешает создать в Украине единую поместную православную церковь? Мешает Москва", — сказал патриарх.

По мнению Филарета, в создании единой поместной УПЦ не заинтересованы как Русская православная церковь, которая, по мнению киевского патриарха, опасается потерять значительное количество приходов и сильного ослабления своего влияния, так и власти России.

"Россия, как вы знаете, спит и видит Украину в составе новой империи, нового государства, во главе которого стоит Москва", — сказал он.

Филарет считает, что добиться вхождения Украины в состав такого государства Россия может только путем влияния через Церковь.

В то же время, по его словам, в составе украинских церквей, в частности среди руководства Украинской православной церкви Московского патриархата, есть осознание необходимости создания единой поместной церкви.

При этом он не смог спрогнозировать, будет ли Президент Виктор Янукович способствовать межцерковному диалогу, отметив, что позиция Президента по этому вопросу пока не ясна.

Напомним, в августе 2009 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Украину восстановить единство Церкви.

В Украине на данный момент действуют Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская греко-католическая церковь и Украинская автокефальная православная церковь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!