Главная Новости Досуг Кыргызстан объявил двухдневный траур
commentss НОВОСТИ Все новости

Кыргызстан объявил двухдневный траур

9 апреля 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Кыргызстан объявил двухдневный траур

В Кыргызстане 9-10 апреля объявлены траурными днями в память о погибших в ходе событий 6-7 апреля.

"Завтра и послезавтра будут приспущены флаги, по республике будут проведены траурные мероприятия", — сообщила накануне председатель временного правительства Роза Отунбаева.

По последним данным, во время беспорядков в Кыргызстане 75 человек погибли, более 1 тысячи пострадали.

Как передавало агентство АКИпресс, Роза Отунбаева сообщила, что каждой семье погибшего и пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Напомним, беспорядки в Кыргызстане начались в минувший вторник в городе Таласе, перекинувшись на следующий день на другие регионы страны, в том числе на столицу государства — Бишкек.

К вечеру среды представители оппозиции заявили, что правительство Кыргызстана ушло в отставку, и объявили об образовании временного правительства. Во многих городах Кыргызстана были захвачены здания обладминистраций, милиции и других административных учреждений, была выбрана новая власть из числа оппозиционеров.

В четверг глава временного правительства Кыргызстана Отунбаева заявила, что намерена за полгода изменить конституцию страны, а также законы о выборах и политических партиях. В социальной сфере будет выполнено одно из основных требований населения — снижены в два раза тарифы на услуги ЖКХ.

Новая киргизская власть заявила, что силовые структуры перешли на ее сторону. Ответственность за кровопролитие в Бишкеке новое правительство возложило на действовавшую на тот момент власть.

Отунбаева сообщила, что функции президента и правительства Киргизии переданы временному народному правительству. "Временным народным правительством издан декрет о передаче власти от президента и правительства временному народному правительству. Правительство будет действовать в течение полугода, за это время должны быть приняты новая конституция Киргизии, поправки в кодекс о выборах, в законы о политических партиях, о митингах и шествиях", — сказала Отунбаева.

Она также заявила о роспуске парламента.

Со своей стороны президент Кыргызстана Курманбек Бакиев опроверг утверждение о том, что он уехал из страны. "Я нахожусь на юге Кыргызстана", — заявил Бакиев в четверг в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Он также подчеркнул, что "ни в коем случае не признает" своего поражения. "Я избранный президент и не признаю никакого поражения", — заявил киргизский лидер.

При этом он подчеркнул, что не собирается идти с оружием в руках против киргизов.

Между тем, в столице Кыргызстана , по данным на вечер четверга, сохранялась напряженная обстановка. В городе бесчинствовали мародеры, была слышна стрельба. Для пресечения беспорядков был привлечен спецназ, милиция, народные дружины.

Новое руководство МВД Кыргызстана заявило в четверг, что сотрудникам правоохранительных органов разрешено открывать огонь на поражение по мародерам в случае оказания ими вооруженного сопротивления.

По материалам "Кorrespondent.net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!