Главная Новости Досуг Более 40 боевиков уничтожено в ходе боя в Пакистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 40 боевиков уничтожено в ходе боя в Пакистане

12 апреля 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Более 40 боевиков уничтожено в ходе боя в Пакистане

Пакистанская армия уничтожила более 40 боевиков в понедельник утром в ходе ожесточенного боя на северо-западе страны, погибло также двое военнослужащих, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на армейские источники.

По данным СМИ, отряд из более чем 100 боевиков атаковал армейский блокпост в районе Шарин Дарра в племенной области Оракзай близ границы с Афганистаном. Военнослужащие открыли ответный огонь, отбросив нападавших. Армия начала прочесывание местности в поисках экстремистов.

Таким образом за последние три дня число уничтоженных боевиков на северо-западе Пакистана превысило 170 человек, отмечают тележурналисты.

По данным СМИ, в минувшую субботу около 120 боевиков были уничтожены в ходе двух воздушных атак на базы боевиков в племенных областях Оракзай и Хайбер. В ходе налетов также были убиты несколько полевых командиров экстремистов. В атаках принимали участие боевые вертолеты "Кобра" и штурмовая авиация.

Кроме того, в воскресенье в результате вооруженного столкновения подразделения правительственной армии с группой террористов было убито не менее 10 экстремистов.

Военная операция в области Оракзай началась в середине марта, в ходе столкновений армии и проталибских группировок там было убито, по разным оценкам, от 350 до 400 боевиков. Армия также понесла потери, точная цифра которых не сообщается.

Правительственные военнослужащие также активизировали в последнее время действия в области Хайбер, через которую проходит один из главных маршрутов по доставке топлива и тылового обеспечения для военного контингента НАТО в Афганистане из пакистанского порта Карачи. Талибы периодически атакуют колонны грузовиков, перевозящих грузы для западных войск, последняя такая атака произошла 5 апреля, когда боевики сожгли колонну из восьми автоцистерн.

Оракзай и Хайбер входят в так называемую Зону племен (официально — Территория племен федерального управления), где не действуют пакистанские законы, куда не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горских пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, появившийся на карте мира в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев. Сегодня в Зоне племен существуют семь так называемых политических агентств — своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристаны.

Все действия властей в этом регионе, в том числе и связанные с борьбой против нашедших здесь убежище боевиков проталибских группировок, сопряжены с трудностями, обусловленными взаимоотношениями центральной власти с местными вождями и старейшинами.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!