Главная Новости Досуг В Запорожье задержали криминального авторитета по прозвищу «Гоча Руставский»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье задержали криминального авторитета по прозвищу «Гоча Руставский»

12 апреля 2010, 12:48
Поделитесь публикацией:
В Запорожье задержали криминального авторитета по прозвищу «Гоча Руставский»

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел совместно с сотрудниками УБОП Главного управления МВД в Запорожской области 10 апреля задержали криминального авторитета, известного в уголовном мире по прозвищу "Гоча Руставский" в Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД.

Задержанный является уроженцем Грузии, ранее неоднократно судимым за совершение тяжких преступлений.

Во время задержания милиционеры изъяли у него 0,05 кг порошковидного вещества (по предварительным данным, кокаин).

Установлено, что "Гоча Руставский" постоянно проживал в Донецкой области, периодически меняя места жительства, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде восточных и южных регионов Украины с целью установления контроля над действующими преступными группами этнического происхождения.

Принимал участие в "воровских сходках", пытался назначать "смотрящих" в крупных городах Украины и местах лишения свободы.

Также, по оперативной информации, он состоит в близкой связи с самыми влиятельными грузинскими криминальными авторитетами, в частности с недавно задержанным в Праге (Чехия) в результате общей спецоперации сотрудников правоохранительных органов Чехии, Грузии и Украины криминального авторитета по прозвищу "Хмело".

Кроме этого, по данным оперативников, "Гоча Руставский" является лидером организованной преступной группировки под названием "ОПГ Гочи".

Эта группировка занималась совершением разбойных нападений, вымогательств, ограблений, угонов автотранспорта престижных марок, краж из автотранспорта и квартир, сбытом наркотических средств на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

В начале апреля сотрудники УБОП ГУМВД в Днепропетровской области и ГУБОП МВД задержали 5 человек, подозреваемых в совершении преступлений в составе указанной группировки во время совершения квартирной кражи.

В ходе обысков в помещениях фигурантов оперативники изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, гранату РГД-5 и боеприпасы.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса.

В данный момент установлена причастность участников "ОПГ Гочи" к совершению 7 тяжких преступлений на территории Украины.

Напомним, ранее сотрудники ГУБОП МВД в Киеве задержали российского "вора в законе", известного в уголовных кругах по прозвищу "Годжа".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!