Главная Новости Досуг Несостоявшегося убийцу Гитлера увековечили в ФРГ (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Несостоявшегося убийцу Гитлера увековечили в ФРГ (фото)

13 апреля 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Несостоявшегося убийцу Гитлера увековечили в ФРГ (фото)

В немецком Кенигсбронне, земля Баден-Вюртемберг, 11 апреля был открыт памятник Георгу Эльзеру, который 8 ноября 1939 года в мюнхенской пивной Бюргербройкеллер осуществил неудачное покушение на Адольфа Гитлера, сообщает телеканал n-tv.

В Кенигсбронне Эльзер прожил с 1910 по 1925-й, проведя там свои детские и юношеские годы.

Двухметровая статуя Эльзера, выполненная из кортеновской стали, была установлена на городском вокзале, откуда Георг Эльзер уехал в Мюнхен. Автором памятника выступил скульптор Фридрих Франкович. Скульптура была создана и установлена на частные пожертвования.

(Георг Эльзер. Фото ©AP)

По профессии Эльзер был столяром, однако с 1925 по 1929 годы работал на часовом заводе в Констанце, что в последствии помогло ему в одиночку собрать часовой механизм для бомбы. Эльзер являлся убежденным антифашистом. Как он сам позднее завил на допросе в гестапо, решение убить Гитлера он окончательно принял после того, как стало ясно, что нацисты намерены втянуть Германию в новую войну.

Летом 1939 года Георг Эльзер прибыл в Мюнхен, где снял небольшую квартиру и начал готовить покушение. Он планировал убить Гитлера в пивной Бюргербройкеллер, где каждый ноябрь в годовщину Пивного путча фюрер произносил речь перед соратниками. Бомбу Эльзер решил спрятать в одной из колонн, находящейся рядом с местом выступления оратора.

В августе Эльзер начал регулярно посещать Бюргербройкеллер, а перед закрытием заведения прятался в кладовку для метел, чтобы потом, когда помещение окончательно опустеет, подготовить покушение. На то, чтобы проделать полость в колонне и установить там взрывное устройство, у него ушел месяц. Собранная Эльзером бомба сработала минута в минуту в 21:20, однако Гитлера к тому времени уже не было в зале.

Из-за того, что 8 ноября 1939 года в Мюнхене был сильный туман, Гитлер принял решение возвращаться не на самолете, а на поезде, и поэтому был вынужден раньше, чем планировалось, окончить свою речь и покинуть пивную. Он уехал всего за 13 минут до взрыва, который почти полностью разрушил помещение: восемь человек были убиты, 63 получили ранения, среди погибших было семеро челнов НСДАП.

Георг Эльзер был задержан, когда попытался перейти германо-швейцарскую границу, отправлен в гестапо, а затем в концентрационный лагерь Дахау. По распоряжению Гитлера, приказавшего в конце войны казнить адмирала Канариса и всех "особых заключенных", причастных к покушениям на фюрера (Канариса считали причастным к заговору 20 июля 1944 года), Эльзер был убит 9 апреля 1945 года выстрелом в затылок.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!