Главная Новости Досуг В Польше произошла первая замена погибшего чиновника под Смоленском
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше произошла первая замена погибшего чиновника под Смоленском

13 апреля 2010, 07:07
Поделитесь публикацией:
В Польше произошла первая замена погибшего чиновника под Смоленском

Генерал Станислав Козей назначен руководителем Бюро национальной безопасности Польши, сообщает Gazeta.pl. Козей сменит на этом посту Александра Щигло, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском.

Назначение Козея стало одним из первых кадровых решений исполняющего обязанности президента Польши Бронислава Коморовского. Спикер польского Сейма возглавил страну после гибели президента Леха Качиньского, летевшего вместе с Щигло и рядом других высокопоставленных чиновников.

Новый глава Бюро национальной безопасности приступит к своим обязанностям во вторник, 13 апреля. Козей известен как один из авторов оборонной доктрины Польши. В 2006 году он занимал пост министра обороны страны, впоследствии работал советником польского омбудсмена и советником министра обороны.

Коморовский описал Козея как признанного эксперта в области оборонных стратегий и далекого от политической борьбы человека.

Александр Щигло входил в состав делегации Польши, которая должна была принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни. Вместе с ним в Россию летели глава Генштаба Польши Франтишек Гонгор, главнокомандующий сухопутными войсками Тадуш Бук, главнокомандующий ВМФ Анджей Карвета, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский и ряд других высокопоставленных чиновников, депутатов и представителей духовенства.

В условиях плохой видимости самолет с польской делегацией при посадке задел деревья. На борту президентского Ту-154 находились 96 человек, все они погибли. В память о жертвах катастрофы в Польше объявлен семидневный траур.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!