Главная Новости Досуг На Луганщине чиновники требовали 14 тыс грн взятки от инвалида
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине чиновники требовали 14 тыс грн взятки от инвалида

14 апреля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
На Луганщине чиновники требовали 14 тыс грн взятки от инвалида

В Луганской области сотрудники СБУ задержали "на горячем" при получении 14 тыс. грн. взятки начальника отдела государственной исполнительной службы одного из городов региона, его заместителя и частного предпринимателя. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Взятку госслужащие требовали от инвалида второй группы за взыскание с угольного предприятия, на котором он был травмирован, недоначисленных сумм и компенсаций. Еще два года тому назад судом было вынесено решение, согласно которому шахта должна уплатить инвалиду около 35 тысяч гривень, но и доныне никаких выплат бывший рабочий не получил.

Ускорить получение средств от предприятия-должника должностные лица государственной исполнительной службы обещали за 40 процентов от задолжавшей суммы. Посредником в получении взятки выступал частный предприниматель, который занимался предоставлением юридических услуг. Во время получения незаконного вознаграждения он и двое чиновников были задержаны сотрудниками СБУ.

Относительно трех правонарушителей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымоганием взятки) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие по делу длится. Сейчас правоохранителями проводится работа относительно выявления и документирования других эпизодов взяточничества, совершенных по этой же схеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!