Главная Новости Досуг Сорос: ФРГ развалит Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сорос: ФРГ развалит Европу

15 апреля 2010, 13:54
Поделитесь публикацией:
Сорос: ФРГ развалит Европу

Всемирно известный миллиардер, финансист и инвестор Джордж Сорос считает, что зона евро и Европейский союз окажутся под угрозой распада, если Германия не вернется к той роли, которую она играла ранее, и не пойдет на уступки. Такую точку зрения он высказал в интервью итальянским СМИ.

"Немцы всегда шли на уступки, если это было необходимо для дальнейшего развития Европейского союза, если кто-то возлагал надежды на эту сделку. Однако в последнее время все изменилось", — отметил Дж.Сорос.

"Именно по этой причине Европейский союз зашел в тупик. Если ЕС не начнет развиваться дальше, появятся огромные проблемы. Важно понимать, что если страны союза не сделают ничего для евро, эта валюта, а, возможно, и весь Евросоюз, прекратят свое существование", — полагает Дж.Сорос, передает Reuters.

При этом он добавляет, что раньше у европейских политиков было желание двигаться вперед и развиваться, но в последнее время "есть большие сомнения на это счет". По его словам, Евросоюзу необходимо разработать более гибкий механизм по сокращению дефицитов бюджета, чтобы странам, входящим в ЕС, больше не приходилось урезать бюджетный дефицит при помощи жестких и непопулярных мер. "Нужно что-то вроде Европейского валютного фонда, который бы помогал бороться с дефицитом бюджета", — добавил он.

Говоря о Греции, Дж.Сорос выразил уверенность, что эта страна будет спасена. По его мнению, греческие власти сделали все возможное, и теперь все зависит от стран Евросоюза, которые должны дать Афинам кредит под очень низкие проценты. "Обговоренные ЕС и Международным валютным фондом 5% — это техническая ошибка. При таких процентах Греции будет очень непросто выбраться из долговой ямы", — заключил миллиардер.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!