Главная Новости Досуг Столичные таможенники конфисковали самолет Ан-72 стоимостью 5 млн. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичные таможенники конфисковали самолет Ан-72 стоимостью 5 млн. грн

15 апреля 2010, 15:48
Поделитесь публикацией:
Столичные таможенники конфисковали самолет Ан-72 стоимостью 5 млн. грн

Киевская региональная таможня конфисковала самолет Ан-72-100 стоимостью около 5 млн. грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

В зоне деятельности Киевской региональной таможни в рамках соглашения, заключенного между компанией из Арабских Эмиратов и столичным заводом, был оформлен груз — "самолет Ан-72-100 гражданской авиации".

Груз поступил в зону таможенного контроля Киевской региональной таможни для проведения ремонтных работ и был заявлен к таможенному контролю с предоставлением соответствующих документов. Спустя некоторое время двигатель от самолета был отремонтирован и отправлен в Арабские Эмираты, а сам самолет задержался на ремонте.

Впоследствии к Государственной таможенной службе Украины с заявлением обратилось российское общество относительно проведения таможенного оформления данного самолета. В том же году указанный самолет с новым двигателем представителем завода был заявлен в Киевской региональной таможне в таможенном режиме экспорт. При этом в графе 8 данной грузовой таможенной декларации грузополучателем было указано вышеупомянутое российское общество.

Но, по полученным сведениям, такой фирмы в России не существовало. Поэтому украинские таможенники послали официальный запрос к таможенным органам Российской Федерации. Поступивший ответ засвидетельствовал, что общество в качестве участника внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации не установлено.

А в соответствии со ст. 88 ТК Украины декларант исполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную этим Кодексом, независимо от того, является ли он владельцем товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины, таможенным брокером или другим уполномоченным лицом. Таким образом, в результате невыполнения требований нормативных документов товар „самолет Ан-72-100” был заявлен к перемещению через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля, то есть путем представления таможенному органу документов, которые содержат неправдивые данные относительно грузополучателя, что является нарушением таможенных правил, предусмотренным ст. 352 Таможенного кодекса Украины.

В данный момент самолет и двигатель к нему изъяты, дальнейшую судьбу самолета стоимостью почти пять миллионов гривен решит суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!