Главная Новости Досуг Медведев назвал причины краха режима Бакиева
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев назвал причины краха режима Бакиева

16 апреля 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Медведев назвал причины краха режима Бакиева

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что крах прежних властей Кыргызстана связан с их коррумпированностью и семейственностью режима Бакиева.

Об этом говорится в заявлении главы российского государства, которое было озвучено в эфире программы Время на Первом канале.

"Дмитрий Медведев считает, что крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Кыргызстана, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы", — говорится в заявлении.

"В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле и навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной", — сказано в документе.

Ранее сообщалось, что по распоряжению Дмитрия Медведева российские военные охраняли президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, когда тот покидал страну. Бакиев улетел из Кыргызстана в Казахстан в четверг, 15 апреля.

В тот же день появились сообщения со ссылкой на неофициальные источники, что Бакиев ушел в отставку. Пока эти данные официально не подтверждены.

Новые власти согласились выпустить из страны Бакиева, однако заявили, что намерены задержать и судить ряд его соратников и родственников. Так, вскоре после отъезда за рубеж президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в этой среднеазиатской стране был задержан один из его ближайших соратников – министр обороны Бактыбек Калыев. В ближайшее время ожидается также задержание начальника службы Госохраны страны, младшего брата президента Жаныша Бакиева. Он также объявлен в розыск по обвинению в расстреле людей.

Напомним, власть в Кыргызстане перешла к временному правительству в результате массовых народных волнений и переворота, осуществленного оппозицией в начале апреля.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!