Главная Новости Досуг Из-за извержения исландского вулкана в 12 странах Европы отменили авиарейсы
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за извержения исландского вулкана в 12 странах Европы отменили авиарейсы

16 апреля 2010, 11:19
Поделитесь публикацией:
Из-за извержения исландского вулкана в 12 странах Европы отменили авиарейсы

Из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в 12 странах Европы — Ирландии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Литве, на севере Франции и Германии, а также на большей части Польши — отменены гражданские авиарейсы.

По оценке европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol), в пятницу будет отменена половина всех авиарейсов между Северной Америкой и Европой. Только сегодня утром из-за поднявшегося в атмосферу огромного облака пепла были аннулированы 50 трансатлантических перелетов.

Извержение расположенного в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика вулкана Эйяфьятлайокудль началось в среду, тогда же в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. Только в четверг было отменено порядка 6 тысяч из 21 тысячи авиарейсов в Европе.

Согласно данным экспертов выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.По прогнозу Eurocontrol, проблемы с авиасообщением в Европе, вызванные извержением вулкана, продлятся два дня, но "все зависит от того, как будет двигаться облако". Сейчас облако вулканической пыли движется на восток и юго-восток Европы.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!