Главная Новости Досуг 12 мая — Международный день медицинской сестры
commentss НОВОСТИ Все новости

12 мая — Международный день медицинской сестры

12 мая 2010, 13:51
Поделитесь публикацией:
12 мая — Международный день медицинской сестры

Праздник проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN). В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Ф. Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

12 мая во всем мире отмечают Международный день медицинской сестры. В 2010 году этот профессиональный праздник проходит под девизом "Предоставляя качественную помощь, медицинские сестры помогают справляться с хроническими недугами".

Международный день медицинской сестры (англ. International Nurses Day) — отмечается ежегодно 12 мая. Проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN).

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Ф. Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Ежегодно к этому дню Совет медсестёр подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования.

Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 во Флоренции. С 1837 по 1839 путешествовала с родителями по Европе. В 1849 посетила Институт диаконис в Кайзерверте (Германия) и возвратилась в Англию с твёрдым намерением стать сестрой милосердия. В 1853 стала управляющей небольшой частной больницей на Харли-Стрит в Лондоне.

В октябре 1854, в период Крымской кампании, Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2 %.

В 1856 году Флоренс на свои деньги поставила на высокой горе в Крыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсёстрах, погибших в Крымской войне.

Профессия медицинской сестры одна из самых необходимых, самых гуманных. Человек, его жизнь и здоровье — высшие первичные ценности, относительно которых определяются другие ценности и блага.

Служение людям — высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда медицинских сестер. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны: настоящее призвание, беззаветная преданность своему делу, постоянное стремление облегчить чужие страдания, желание помочь скорейшему выздоровлению больного, а также участие в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни.

В этот праздничный день примите самые теплые, сердечные поздравления и наилучшие пожелания, а так же слова признательности за дело, которому Вы служите!

Пусть Ваша забота, поддержка и понимание найдут отклик в сердце каждого человека, а рядом будут благодарные пациенты, надежные коллеги и верные друзья.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия, исполнения и реализации всех добрых замыслов и больших профессиональных успехов!

По материалам: Здоровье.mail.ru, Remedium.Ru

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!