Христиане в Египте напали на полицейский участок

Порядка четырехсот представителей христианской коптской общины деревни Самсата в провинции Бени-Суэйф в Египте напали на деревенский полицейский участок, где укрывался местный житель, пытавшийся убедить своего соседа-христианина сменить религию, сообщает египетское агентство EGYnews.

По данным полиции, житель деревни Самсата Ияд Шаабан длительное время убеждал своего соседа-копта Сами Азиза принять ислам. Уставший от соседской назойливости Азиз пожаловался на Шаабана своим родственникам, которые оповестили всю христианскую местную общину и бросились на расправу с односельчанином.

Спасаясь от верной смерти, Шаабан обратился за помощью в местный полицейский участок. Однако разъяренная толпа, насчитывавшая порядка четырехсот человек, окружила отделение полиции. Христиане вначале выкрикивали антиисламские лозунги и требовали выдать им обидчика, а затем начали забрасывать полицейских камнями. В результате возникшей драки пострадали два офицера полиции и около пяти нападавших. На место конфликта из районного центра немедленно было направлено подразделение сил безопасности, восстановившее порядок.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. Они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения Египта. Христиане и мусульмане мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны все же вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Так, в настоящее время в уголовном суде Египта находится на рассмотрении дело о массовом расстреле христиан на юге страны в канун Рождества в январе этого года. На скамье подсудимых - три мусульманина.

По материалам РИА "Новости".