Главная Новости Досуг Премьер Турции предложил превратить страну в президентскую республику
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Турции предложил превратить страну в президентскую республику

19 апреля 2010, 11:18
Поделитесь публикацией:
Премьер Турции предложил превратить страну в президентскую республику

Премьер Турции Тайип Эрдоган выступил с инициативой перехода страны к президентской форме правления, заявив, что она эффективнее парламентской. Турция по Конституции является государством со смешанной формой правления, в котором сочетаются элементы парламентской и президентской республики.

"Вопрос перехода к президентской форме правления по типу действующей в США мы можем вынести на рассмотрение народа после парламентских выборов в 2011 году", — сказал Эрдоган в воскресенье в интервью телекомпании ATV.

Он также не исключил, что эта идея может быть отражена в предвыборной программе возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Я положительно отношусь к президентской форме правления. Ее главная особенность в том, что она более эффективна в сравнении с парламентской системой", — добавил турецкий премьер.

Представители турецкой политической элиты пока не прокомментировали инициативу Эрдогана.

Местные СМИ в понедельник пишут, что переход к новой системе правления диктует необходимость подготовки новой Конституции.

Между тем, правительство Эрдогана ранее уже подготовило и в марте направило в парламент пакет поправок к Основному закону, однако они не предполагают изменения действующей в Турции формы правления. Рассмотрение поправок в первом чтении намечено на понедельник.

Эрдоган с 2003 года, когда стал премьером, не скрывал, что позитивно относится к идее перехода к президентской республике, однако сейчас он впервые назвал дату возможного проведения государственной реформы, пишет в понедельник в комментарии газета "Миллиет". По мнению издания, "если народ положительно отнесется к инициативе премьера, Эрдоган захочет стать первым руководителем президентской Турции".

"Миллиет" напоминает, что споры о президентской форме правления в Турции продолжаются с 1980-х годов. "Сторонники президентской республики заявляют, что она принесет стабильность, обеспечит настоящее разделение властей, будет отражать волю народа. Противники, наоборот, утверждают, что президентская система приведет к установлению диктатуры одного человека и может довести Турцию до раскола", — приводит газета доводы сторон.

Газета "Хюрриет", ссылаясь на источники в окружении Эрдогана, сообщает о наличии "дорожной карты" процесса преобразования Турции в президентскую республику, состоящего из четырех этапов. На первом этапе правящая ПСР должна победить на парламентских выборах в 2011 году, набрав большинство мест в парламенте, спустя год она выступит с инициативой внесения поправок в Конституцию, предусматривающих изменение формы правления в Турции. Если в парламенте не будет обеспечено согласие по конституционной реформе, правящая партия пойдет на проведение общенационального референдума. Если идея перехода к президентской форме правления будет одобрена народом, в 2012 году будут проведены первые выборы главы государства в рамках новой конституционной системы.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!