Главная Новости Досуг Власти Британии запретили наркотик «мяу-мяу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Британии запретили наркотик «мяу-мяу»

19 апреля 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
Власти Британии запретили наркотик «мяу-мяу»

В Великобритании вступил в силу запрет на хранение и распространение мефедрона – стимулятора, близкого по химической структуре и действию к амфетамину. Это вещество, известное также под названиями "ММ-кэт" и "мяу-мяу", в последние годы стало одним из наиболее популярных легальных стимуляторов в Великобритании.

В соответствии с новыми правилами, мефедрон (4-метилметкатинон) причисляется к запрещенным субстанциям класса B наряду с марихуаной и амфетамином. В соответствии с британским законодательством, максимальное наказание за хранение запрещенных веществ класса B составляет 5 лет тюремного заключения, за их распространение – 14 лет тюрьмы.

Министерство внутренних дел Великобритании включило мефедрон в перечень запрещенных веществ в конце марта, после получения соответствующих рекомендаций Консультативного совета по проблеме злоупотребления наркотиками (Advisory Council on the Misuse of Drugs, ACMD). Вскоре после этого один из британских экспертов по наркотикам — доктор Эрик Кэрлин (Eric Carlin ) – заявил об отказе от дальнейшего участия в работе Консультативного совета.

Согласно заявлению Кэрлина, решение о необходимости запрета мефедрона было принято советом под давлением чиновников и средств массовой информации, в условиях отсутствия достоверных данных об опасных эффектах этого вещества и без необходимой в таких случаях научной дискуссии. Опасность мефедрона для здоровья широко обсуждалась в британской прессе после сообщений о нескольких случаях смерти молодых людей, предположительно связанных с употреблением этого вещества.

Доктор Кэрлин — не первый эксперт, отказавшийся от сотрудничества с Консультативным советом по проблеме злоупотребления наркотиками. В 2009 году глава экспертного органа Дэвид Натт был уволен правительством Гордона Брауна за заявление об относительно низком вреде марихуаны. После этого несколько ученых заявили о добровольном выходе из состава совета.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!