Главная Новости Досуг Облако пепла из Исландии возьмет курс на Арктику
commentss НОВОСТИ Все новости

Облако пепла из Исландии возьмет курс на Арктику

20 апреля 2010, 13:47
Поделитесь публикацией:
Облако пепла из Исландии возьмет курс на Арктику

Облако вулканического пепла из Исландии в конце недели поменяет направление и повернет в сторону Арктики, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО).

"Нынешнее состояние (антициклона), характеризующееся высоким давлением, слабым ветром и медленно опускающимися воздушными массами в области высокого давления не способствует рассеиванию пепельного облака", — заявили представители ВМО.

Метеорологи ожидают, что в конце недели ситуация изменится, когда над Исландией образуется область низкого давления (циклон).

"Понижение давления и изменение ветра подтолкнет облако в направлении Арктики. Кроме того, дожди, связанные с понижением давления, приведут к размыванию облака пепла в нижних слоях атмосферы", — считают в ВМО.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик начал извержение 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!