Главная Новости Досуг Определены сроки, когда исландский пепел уйдет из Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Определены сроки, когда исландский пепел уйдет из Европы

21 апреля 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Определены сроки, когда исландский пепел уйдет из Европы

Облако вулканического пепла, накрывшее Европу после извержения под исландским ледником, сменит направление движения к концу текущей недели, сообщает AFP со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (World Meteorological Organization, WMO).

Согласно прогнозам экспертов, частицы пепла унесет в сторону Арктики. Погодные условия, которые сохраняются в Европе в настоящее время, не способствуют рассеиванию облака: на территории большинства стран наблюдается высокое атмосферное давление и слабый ветер.

В конце недели, когда давление понизится, в Европе выпадут осадки, которые помогут очистить от пепла воздух в низких слоях атмосферы.

Извержение вулкана под ледником Эйяфьятлайокудль началось еще в марте. 19 апреля исследователи объявили, что активность вулкана снижается, однако во вторник, 20 апреля, он продолжил извергаться.

Из-за извержения вулкана в атмосферу было выброшено гигантское облако пепла, которое представляет опасность для двигателей самолетов и затрудняет видимость. Большинство европейских стран ограничили или прекратили авиасообщение, а также закрыли аэропорты. В общей сложности было отменено несколько десятков тысяч рейсов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!