Главная Новости Досуг Адвокатам Зварыча запретили часто наведываться к экс-судье
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокатам Зварыча запретили часто наведываться к экс-судье

20 апреля 2010, 15:38
Поделитесь публикацией:
Адвокатам Зварыча запретили часто наведываться к экс-судье

Руководитель следственной группы, следователь Генпрокуратуры Сергей Личик аннулировал все разрешения, которые имели адвокаты на свидания с экс-судьей Игорем Зварычем. Об этом адвокату Зварыча Руслане Юхименко сообщили сегодня во Львовском следственном изоляторе, когда она пыталась попасть к своему подзащитному, передает ЗИК.

Как рассказала пресс-секретарь адвокатов Игоря Зварыча, теперь каждый раз, когда адвокаты захотят попасть к Зварычу в СИЗО, они должны идти и просить отдельного разрешения у следователя.

"В первую очередь нам не сообщили о таком решении господина Личика, хотя с четверга почти ежедневно мы общались с ним лично. Более того, упразднив разрешения, следователи Генпрокуратуры не всегда имеют возможность, а тем более желание, давать нам разрешения для общения с клиентом. Теперь, чтобы получить разрешение на свидание, мы должны записываться на прием к господину Личику. У меня создается впечатление, что он представил себя чуть ли не генеральным прокурором. А на вопрос "на основании чего нам препятствует в общении", господин Личик сказал "на обычных основаниях", что именно он имел в виду — объяснить не смог.

Завтра в Тернополе состоится суд, перед которым я должна была обсудить пакет вопросов с Игорем Степановичем, однако сегодня не смогла к нему попасть. На такие действия следователя мы направляем жалобы Президенту Украины Виктору Януковичу, Генпрокурору Александру Медведько и уполномоченной по правам человека Нине Карпачевой. Надеемся, что эти жалобы будут рассмотрены не формально, а проведут служебное расследование относительно действий Сергея Личика", — отмечает Руслана Юхименко.

По ее словам, таким образом следователи нарушают права Зварыча на защиту, предусмотренные украинским и международным законодательством. Закон предусматривает, что лицо, взятое под стражу, имеет право на свидание наедине, однако каждый раз при свиданиях Зварыча с адвокатами рядом находится представитель СИЗО, который подслушивает разговоры адвоката с подзащитным. Также следователи, вопреки закону, фиксируют на видеокамеру процесс ознакомления с делом. На многочисленные жалобы Зварыча на действия следователей, он получает лишь отписки, что никаких нарушений в действиях следователей нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!