Главная Новости Досуг В Азербайджане появится памятник Лесе Украинке
commentss НОВОСТИ Все новости

В Азербайджане появится памятник Лесе Украинке

22 апреля 2010, 05:36
Поделитесь публикацией:
В Азербайджане появится памятник Лесе Украинке

В Азербайджане установят памятник украинской поэтессе Лесе Украинке. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Волынской облгосадминистрации.

Об этом шла речь на встрече 20 апреля в Баку председателя ОГА Бориса Климчука, который до этого назначения был послом Украины в Азербайджане, с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Климчук обратился с просьбой о предоставлении разрешения на установление украинской стороной в городе Сумгаит, вместе с мэрией этого города, памятника Лесе Украинке. Монумент может открыть Президент Украины Виктор Янукович во время официального визита в Азербайджан в 2011 году. Президент Азербайджана согласился на это предложение.

Также во время встречи В.Алиев отметил, что за последние два года Украине и Азербайджану удалось реализовать несколько совместных гуманитарных проектов, которые имели исключительное значение для дальнейшего развития добрососедских отношений между двумя странами. В частности, в Баку установлен и официально открыт памятник Тарасу Шевченко и мемориальная доска в честь первой дипломатической миссии Украины в Азербайджане в 1919-20 годах, изданы поэмы азербайджанского поэта Низами Гянджеви ”Лейла и Меджнун” на украинском и азербайджанском языках и др.

Климчук сообщил, что Волынская область, которой он будет руководить, в прошлом году подписала договор о сотрудничестве с азербайджанским городом Гянджа и намерен и в дальнейшем развивать с этой страной двустороннее сотрудничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!