Главная Новости Досуг Папа Римский впервые произнес слова «сексуальное насилие» для описания скандала вокруг педофилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский впервые произнес слова «сексуальное насилие» для описания скандала вокруг педофилии

22 апреля 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
Папа Римский впервые произнес слова «сексуальное насилие» для описания скандала вокруг педофилии

Папа Римский Бенедикт XVI впервые прибег к конкретике при описании скандала вокруг обвинений в сокрытии педофилов из числа высших иерархов Римской католической церкви, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, понтифик впервые использовал формулировку сексуальное насилие. Таким образом он отреагировал на просьбы не использовать размытые фразы, а дать четкую оценку произошедшему.

Подитоживая свой недавний визит в Мальту, Папа сказал на площади св. Петра: "Я хотел встретиться с некоторыми людьми, которые стали жертвами сексуального насилия со стороны представителей духовенства. Я разделил с ними их страдания и эмоции и помолился с ними, пообещав осуществить действия со стороны Церкви", — сказал понтифик.

Напомним, скандал вокруг обвинений в сокрытии педофилов в адрес высших иерархов Римской католической церкви разразился в марте 2010 года. Журналисты газеты The New York Times обвинили сановников в том, что те в течение многих лет замалчивали факты сексуальных преступлений среди священников, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних.

Основанием для обвинений послужили материалы дела священника Лоуренса Мерфи, который не лишился сана, несмотря на обвинения в совращении около 200 глухих мальчиков.

Вскоре на обвинения СМИ отреагировали в Ватикане. Там эти обвинения отвергли, а сам Папа Римский пообещал дать отпор критикам церкви.

После этого Associated Press обнародовало новые доказательства того, что Йозеф Ратцингер в бытность кардиналом замалчивал факты сексуальных преступлений.

По материалам korrespondent.net.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!