Главная Новости Досуг Оппозиция Тайланда остановила поезд и три автобуса с военными
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Тайланда остановила поезд и три автобуса с военными

22 апреля 2010, 10:57
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Тайланда остановила поезд и три автобуса с военными

Тайские оппозиционеры продолжают препятствовать движению армейского поезда, установив на железнодорожных путях бетонные блоки, сообщает агентство AFP. Состав с войсками следовал через город Хон Каен на северо-западе страны, который считается одним из главных центров оппозиционного движения, и был остановлен оппозиционерами во вторник, 20 апреля.

Оппозиционеры мотивировали свои действия тем, что состав вез подкрепления в Бангкок, где продолжается масштабная акция протеста оппозиционеров. Представители властей, однако, утверждают, что состав с войсками направлялся не в Бангкок, а в южные провинции страны для борьбы с мусульманским сепаратистским движением.

Также в ночь с 21 на 22 апреля несколько сотен протестующих вынудили три автобуса с солдатами тайской армии, следовавшие в Хон Каен, вернуться на военные базы. По словам начальника полиции Хон Каена, после того, как находившиеся в автобусе 150 военнослужащих таиландской армии согласились вернуться на военную базу в городе Удон Тани, инцидент был исчерпан.

Одновременно напряженность продолжает расти и в Бангкоке, где оппозиционеры продолжают строить баррикады и запасаться бамбуковыми кольями. В свою очередь представители вооруженных сил Таиланда призывают протестующих покинуть организованные ими в столице лагеря с целью избежания новых жертв возможных столкновений.

7 апреля оппозиционерам удалось прорваться к зданию тайского парламента. В последовавших за этим уличных столкновениях оппозиционеров с армией и полицией погибли 24 и были ранены около 800 человек. 17 апреля оппозиционные лидеры заявили о том, что готовы сдаться властям 15 мая, однако не уточнили, чем вызвано это решение.

Политический кризис в Таиланде начался в 2006 году, когда к власти в результате военного переворота пришел действующий премьер Апхисит Ветчачива. Оппозиционные сторонники экс-премьера Таксина Чинавата требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!