Главная Новости Досуг Инженеры НАСА потеряли надежду на освобождение вездехода Spirit на Марсе
commentss НОВОСТИ Все новости

Инженеры НАСА потеряли надежду на освобождение вездехода Spirit на Марсе

16 сентября 2009, 10:18
Поделитесь публикацией:
Инженеры НАСА потеряли надежду на освобождение вездехода Spirit на Марсе

Инженеры НАСА говорят, что они почти потеряли надежду на освобождение марсианского вездехода Spirit из грунта Красной планеты. Spirit застрял всеми четырьмя колесами еще в апреле этого года и с тех пор инженеры пробовали различные варианты движения аппарата, пытаясь его освободить, однако все было безуспешно.

В Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии говорят, что до конца сентября они попытаются точно смоделировать условия, которых оказался Spirit и попытаются вытащить вытащить прототип аппарата из грунта. Если попытки окажутся успешными, то аналогичная ситуация будет предпринята в отношении Spirit, если же нет, то вездеход так и останется в плену марсианского грунта.

Ученые говорят, что судя по данным, полученным с камеры Spirit в близлежащем регионе Марса, такая почва повсюду и вытащить аппарат оттуда без внешнего вмешательства невозможно. Впрочем, пока Spirit работает и ожидает дальнейших команд с Земли.

Инженеры опасаются, что при дальнейших попытках высвободить аппарат его колеса докопаются до камней, спрятанных глубоко под слоем пыли. Если это произойдет, колеса окажутся надежно блокированными.

"Проблема заключается в том, что Spirit оказался в уникальном сочетании мягкого и сыпучего материала, с которым ранее мы не имели дел. Пока мы не говорим о том, что аппарат навсегда здесь останется, но такая вероятность есть", — говорит Джим Белл, профессор Корнельского университета и один из научных координаторов миссии.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года. Тремя неделями позже на противоположную сторону Марса успешно десантировался и его близнец — марсоход Opportunity.

Планировалось, что миссия аппаратов на Красной планете продолжится не более 3 месяцев, но обе машины преодолели сначала полугодовой, затем годовой, а теперь и 5-летний рубеж.

Правда, Spirit в последнее время демонстрирует признаки старения. В три месяца назад машина несколько раз страдала амнезией — ее электронная память произвольно сбрасывала накопленную информацию. Кроме того, бортовой компьютер марсохода несколько раз выполнял незапланированные перезагрузки, а он сам иногда не реагировал на приказы проснуться, направленные с Земли. Упомянутые проблемы более не повторяются, но инженеры до сих пор не смогли установить, в чем же было дело.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!