Главная Новости Досуг Богатейшего китайца судят за взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатейшего китайца судят за взятки

22 апреля 2010, 12:48
Поделитесь публикацией:
Богатейшего китайца судят за взятки

Миллиардер Хуан Гуаньгуй, совсем недавно возглавлявший список богатейших людей Китая, предстал перед судом по обвинению в торговле секретной информацией и взяточничестве, сообщает ВВС.

Хуан Гуаньгуй — основатель крупнейшей в Китае сети магазинов электроники — был заключен под стражу в январе прошлого года.

Свое миллиардное состояние он заработал с ноля, бросив школу и открыв 30 лет назад коммерческий ларек. Впоследствии его бизнес разросся до 1300 магазинов по всей территории Китая.

Путем умелых вложений в недвижимость Хуан Гуаньгуй сколотил состояние, оценивавшееся на момент ареста от 2,7 до 6,3 млрд долларов. В 2008 году бизнесмен занял первое место в списке богатейших людей Китая, составленном журналом Hurun Report.

Несколько месяцев спустя он был арестован и с тех порне выходил из изолятора временного содержания. Вторым обвиняемым по делу проходит жена бизнесмена, которая была и его деловым партнером.

Фирма Gome, основанная Хуаном, также обвиняется вдаче взяток представителям властей. В прошлом году бизнесмен покинул пост главы компании, однако по-прежнему остается крупнейшим держателем ее акций.

Судебные слушания, на которые не допускают журналистов, должны продлиться три дня.

ВВС отмечает, что результаты опросов общественного мнения, публикуемые китайскими гоударственными СМИ, показывают: многие жители страны с большим подозрением относятся к бизнесменам, сколотившим состояние в период проведения экономических реформ, и считают их коррупционерами.

По материалам "NEWSru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!