Главная Новости Досуг Премьер Бельгии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Бельгии подал в отставку

23 апреля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Премьер Бельгии подал в отставку

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в отставку. По словам министра финансов Дидье Рейндера, которые приводит AFP, решение премьера связано с тем, что из правящей коалиции вышел один из ключевых ее участников — партия VLD ("Фламандские либеральные демократы").

Без участия право-центристской VLD коалиции в нижней палате парламента Бельгии будет принадлежать 76 мест из 150. Однако проводить решения, обладая столь незначительным большинством, будет затруднительно.

По словам председателя VLD Александра де Кроо, партия разочаровалась в политике правительства Летерма, поскольку оно не смогло решить вопрос о правах франкоговорящих меньшинств, проживающих в пригородах Брюсселя, население которых говорит преимущественно на фламандском.

22 апреля, проведя экстренное заседание кабинета министров, Ив Летерм отправился к королю Альберту II просить об отставке правительства. На данный момент информации о решении короля нет.

Ив Летерм возглавил правительство Бельгии в конце ноября 2009 года, после того, как его предшественник Херман ван Ромпей был избран на пост президента Евросоюза. Как отмечает агентство dpa, отставка премьера может негативно сказаться на перспективах Бельгии в качестве страны-председателя ЕС — это место королевство должно занять в июле 2010 года.

В 2008 году Ив Летерм уже возглавлял бельгийское правительство. Сформировать кабинет он смог только через девять месяцев после победы на выборах — его партия не могла договориться с политиками, представляющими в парламенте интересы франкоязычной части Бельгии — Валлонии. В декабре 2008 года Летерм подал в отставку в связи со скандалом вокруг продажи французскому банку BNP Paribas крупнейшей в Бельгии финансовой компании Fortis.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!