Главная Новости Досуг СБУ задержала судью, который незаконно раздал 559 участков на Киевщине и подался в бега
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала судью, который незаконно раздал 559 участков на Киевщине и подался в бега

23 апреля 2010, 10:49
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала судью, который незаконно раздал 559 участков на Киевщине и подался в бега

Сотрудники СБУ задержали судью Бориспольского горрайонного суда, который находился в общегосударственном розыске за совершение должностных преступлений. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Используя особые государственные полномочия, 51-летний судья вынес в интересах третьих лиц ряд решений и постановлений. Этими решениями отменялась регистрация 559 государственных актов о праве собственности физических лиц на земельные участки (паи), в пределах Горского и Щасливского сельских советов Киевской области, а также блокировалась робота одного из межотраслевых производственно-кооперативных объединений.

Сотрудниками СБУ были разоблачены факты коррупции и преступные схемы, с помощью которых осуществляются противоправные незаконные сделки с землей, собраны материалы, которые стали основанием для возбуждения в конце 2007 года прокуратурой Киевской области уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, постановления).

Ввиду особого статуса судьи, Верховная Рада Украины должна была предоставить согласие на его задержание и привлечение к криминальной ответственности. Пока в установленном законом порядке вопрос рассматривался в Парламенте, злоумышленник исчез с постоянного места проживания. В ноябре 2009 года Верховная Рада Украины приняла постановление об освобождении судьи от занимаемой должности Бориспольского горрайонного суда Киевской области.

В результате проведенных СБУ оперативно-разыскных мероприятий, экс-судья был разыскан и в апреле этого года задержан в Киеве и передан следователям прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!