Главная Новости Досуг Никита Михалков: в гробу я видел кинокритику
commentss НОВОСТИ Все новости

Никита Михалков: в гробу я видел кинокритику

13 мая 2010, 12:35
Поделитесь публикацией:
Никита Михалков: в гробу я видел кинокритику

Российский режиссер Никита Михалков заявил в среду на пресс-конференции, что не приемлет массу негативных отзывов со стороны критиков о фильме "Утомленные солнцем-2: Предстояние".

"Для меня кинокритика умерла и заколочена в гроб", — сказал Михалков, отвечая на пресс-конференции на вопрос о своем отношении к появившимся в последнее время статьям, передает РИА "Новости".

"Когда отождествляется фильм с тем человеком, кто его делал, с его родителями и так далее, — для меня эта критика, перестает существовать, она мне по сути дела просто неинтересна", — признался он.

"Утомленных солнцем-2" упрекали, в частности, в фальсификации исторических фактов, в сюжетной непоседовательности, в плохой актерской игре и неоправданной трате денег: бюджет дилогии, вторая часть которой должна выйти в следующем году, составил 55 млн долларов. В одной из статей Михалкова обвиняли в том, что он, будучи православным, для одной из сцен фильма возвел, а затем взорвал храм.

"Ну, ребята, я же не медбрат. Это критика, которая представляет узко медицинские интересы и у меня не вызывает никаких эмоций. Недоумение и брезгливость", — сказал Михалков. Над дилогией "Утомленные солнцем-2" Михалков работал последние восемь лет.

Тираж первой части стал, по признанию самого режиссера, самым крупным в постсоветской истории: фильм "Предстояние" вышел 22 апреля в 1 тыс. 018 копиях, а премьера состоялась 17 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Однако успеха в прокате фильм не снискал: к концу третьей недели проката его общие сборы еле-еле превышают 7 млн долларов — цифру, которую блокбастеры обычно собирают за первые же выходные. Сам Михалков, впрочем, убежден, что это "долгоиграющая картина".

22 мая он будет показывать на кинофестивале в Каннах ее сокращенную — двухчасовую — версию. Режиссер, однако, полагает, что западный зритель не поймет картину, и уверяет, что на призы совершенно не рассчитывает.

Вторая часть дилогии, "Цитадель", должна выйти в 2011 году: по словам Михалкова, это будет "абсолютно женское кино" — "Неуловимые мстители" вперемешку с "Санта-Барбарой".

Опубликовал yellsub

По материалам: Neшsland

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!