Главная Новости Досуг Минздрав предупреждает украинцев о вспышке полиомиелита в Таджикистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав предупреждает украинцев о вспышке полиомиелита в Таджикистане

23 апреля 2010, 18:53
Поделитесь публикацией:
Минздрав предупреждает украинцев о вспышке полиомиелита в Таджикистане

В связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане Министерство здравоохранения Украины и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба обращаются к гражданам Украины, которые возвращаются из Таджикистана и других пандемических стран, а также тем, кто находился в контакте с жителями этих стран, при ухудшении состояния здоровья немедленно обратиться к врачу. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минздрава.

Согласно сообщению, Минздрав и СЭС усилили эпидемиологический мониторинг за полиомиелитом. Руководителям системы Минздрава Украины в регионах поручено усилить контроль за пассажирами воздушных судов, которые прибывают из эндемических стран (Индия, Пакистан, Афганистан и Нигерия) и стран, где регистрируются случаи заболеваний полиомиелитом (Сенегал, Мавритания, Ангола, Мали, Чад, Сьерра-Леоне, Гвинея, Либерия, Буркина-фасо, Камерун, Таджикистан), с целью возможного выявления больных.

Также организована работа по информированию туристических фирм, экипажей самолетов и рабочих аэропортов об эпидемической ситуации по полиомиелиту в Таджикистане, мерах личной профилактики, необходимости активного выявления больных, которые имеют соответствующие симптомы. Усиливается наблюдение за очагами по выявлению и вирусологическому обследованию лиц с любыми клиническими проявлениями, которые совпадают с симптомами полиомиелита и тому подобное, говорится в сообщении.

Справка. Эпидемический паралитический полиомиелит — острое инфекционное заболевание, детский спинномозговой паралич, предопределенный поражением серого вещества спинного мозга, который характеризуется преимущественно патологией нервной системы, этиологическим фактором которого является "дикий" вирус полиомиелита. Источник инфекции — как правило, больной или бессимптомно переболевший человек. Заражение наиболее часто происходит при попадании в рот активного вируса через загрязненные руки и еду. Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.

Предотвращение заболевания в быту базируется на классических мерах личной гигиены – частое мытье рук, смена белья, применение дезинфицирующих средств для уборки поверхностей, употребление доброкачественной еды и воды с соблюдением правил гигиены и др.

Обращается внимание на любые осложнения в здоровье детей.

Эндемическими по полиомиелиту в мире остаются 4 страны (Индия, Пакистан, Афганистан, Нигерия). Однако активные вспышки полиомиелита наблюдаются в Сенегале, Мавритании, Анголе, Мали, Чаде, Сьерра-Леоне, Гвинее, Либерии, Буркина-Фасо и Камеруне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!