Главная Новости Досуг Лукашенко упрекнул Россию за укрывательство беглых преступников из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко упрекнул Россию за укрывательство беглых преступников из Украины

27 апреля 2010, 13:50
Поделитесь публикацией:
Лукашенко упрекнул Россию за укрывательство беглых преступников из Украины

Президент Белоруси Александр Лукашенко, использовав в минувшее воскресенье местные выборы в качестве очередной возможности для трибуны, не оставил без ответа личную обиду в связи с высказыванием президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Лукашенко приютил в Минске "безработного" экс-президента Киргизии, пишет afn.by.

"Что касается декларирования того, что надо идти навстречу друг другу, то Дмитрий Медведев наверняка имел в виду Беларусь. Потому что только Беларусь всегда шла навстречу российским чаяниям. Что касается темы трудоустройства, то, мне кажется, он (Д.Медведев) имел в виду своего предшественника на посту Президента РФ — Владимира Путина, который в свое время устроил у себя бывшего Президента Кыргызстана А.Акаева и многих других", — растолковал Лукашенко "скрытый" смысл высказывания Медведева, которое весь мир все-таки понял несколько иначе.

Лукашенко пояснил, что Путин во время "тюльпановой революции" в Киргизии, 25 марта 2005 года, сказал "Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаева (бывший президент Киргизии), то мы не будем возражать".

"Почему тогда это считалось возможным, а приехать нынешнему Президенту в Беларусь — невозможно? Медведев, видимо, обиделся на то, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию. Но, видимо, у Курманбека Салиевича были на то свои веские основания", — заключил Лукашенко.

По его словам, тогда же, в 2005 году, Путин сказал, что "события в Кыргызстане — результат слабости власти и накопленных социально-экономических проблем".

"Это не стало для нас чем-то неожиданным. Вместе с тем достойно сожаления то обстоятельство, что в очередной раз в одной из стран на постсоветском пространстве политические вопросы решаются не правовым способом, а сопровождаются погромом и человеческими жертвами", — процитировал Лукашенко Путина.

"И еще, говоря о той оппозиции, которая пришла к власти в 2005 году, Президент России тогда выразил надежду, что она сможет взять ситуацию под контроль, сказал: "Эти люди нам хорошо известны. Они всячески способствовали развитию отношений между Россией и Кыргызстаном". То есть уже на тот момент Курманбек Бакиев со своими коллегами много сделал для России и нормальных отношений с ней", — сказал Лукашенко.

"Вот сравните высказывание этого человека тогда и высказывания Дмитрия Медведева в настоящее время. Разве это не двойные стандарты? Разве это не противоречие? Это, во-первых. Во-вторых, я попросил у своих помощников справку о трудоустройстве высокопоставленных "беженцев", осевших в России. Аскар Акаев — бывший Президент Кыргызстана, Аслан Абашидзе — бывший лидер Аджарии, Игорь Бакай – экс-глава "Нафтогаза" Украины, Николай Билоконь — бывший Министр внутренних дел Украины, Руслан Боделан — бывший мэр Одессы, Олександр Засуха – экс-губернатор Киевской области, Владимир Сацюк – бывший заместитель главы СБУ. И это только из тех стран, где произошли революции", — продолжил Лукашенко.

"Что вы на это скажете? Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его "кинули". Бакиев не сделал для Беларуси столько, сколько он сделал для России", — сказал Лукашенко.

Вместе с тем, Лукашенко не назвал ни одного из бывших белорусских высокопоставленных чиновников, вынужденных уехать в Россию из-за политических и прочих разногласий с белорусским правителем – начиная с Титенкова и заканчивая Наумовым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!