Главная Новости Досуг Бывший премьер Польши надеется, что Качиньский не станет президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший премьер Польши надеется, что Качиньский не станет президентом

28 апреля 2010, 12:21
Поделитесь публикацией:
Бывший премьер Польши надеется, что Качиньский не станет президентом

Бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Чимошевич надеется, что брат погибшего главы государства Ярослав Качиньский не победит на досрочных президентских выборах, передает польский телеканал TVN24.

Выборы президента в Польше состоятся 20 июня, возможный второй тур — 4 июля. По мнению Чимошевича, нынешняя предвыборная кампания превратится в острую борьбу двух кандидатов — спикера Сейма, кандидата от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислава Коморовского и кандидата от оппозиционной партии "Право и справедливость" Качиньского.

"Может быть, Коморовскому недостает харизмы, как все утверждают, может быть, он не изобретет порох, но Польшу он не подожжет... Он (Качиньский) был бы президентом, очень сильно нас разделяющим", — сказал Чимошевич в эфире телеканала.

Влодзимеж Чимошевич — известный польский политик, в разные годы занимавший пост премьер-министра и министра иностранных дел Польши. В настоящее время является членом партии "Союз демократических левых сил" (SLD), которая выдвинула кандидатом в президенты Гжегожа Наперальского.

"Заявление (Качиньского), что погибла (в авиакатастрофе под Смоленском) патриотическая элита, означает, что осталась элита непатриотическая. Это говорит о делении на настоящих и ненастоящих поляков, патриотов и непатриотов. Нельзя таким образом разделять общество", — отметил Чимошевич.

По его мнению, Качиньский является "более радикальным политиком" по сравнению с Коморовским, и в случае победы на президентских выборах будет постоянно конфликтовать с правительством.

"Надеюсь, Ярослав Качиньский не станет президентом, это было бы плохо для Польши", — сказал он.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому.

Согласно результатам исследования, проведенного центром Millward Brown SMG KRC, в первом туре выборов Коморовский может получить 47% голосов избирателей, Качиньский — 27%. Во втором туре за Коморовского готовы отдать свои голоса 57% поляков, за Качиньского — 35%.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!