Главная Новости Досуг Президент Абхазии надеется, что Украина вскоре признает независимость его республики
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Абхазии надеется, что Украина вскоре признает независимость его республики

29 апреля 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
Президент Абхазии надеется, что Украина вскоре признает независимость его республики

Президент Абхазии Сергей Багапш надеется на скорое признание Украиной и Беларусью независимости этой кавказской республики. Об этом он заявил сегодня, выступая перед представителям ведущих российских СМИ.

"Я с осторожным оптимизмом отношусь к этому [возможному признанию Абхазии со стороны Украины]. Для нас это архиважно, чтобы Украина пошла на признание. Чтобы Беларусь наконец решилась и закрыла эту тему", — сказал Багапш.

Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на днях в Страсбурге на вопрос о признании Киевом независимости Абхазии и Южной Осетии, сказал, что он против применения двойных стандартов в этом вопросе и предложил определить критерии предоставления независимости и выработать подход к решению проблем замороженных конфликтов.

Что касается Беларуси, то президент Александр Лукашенко говорил, что это решение должен принять парламент.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году после военного конфликта с Грузией. Кроме Москвы их новый статус признали Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. Грузия настаивает, что непризнанные республики входят в ее состав.

В сентябре прошлого года независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!