Главная Новости Досуг На Европу идет новое облако вулканического пепла. Запрет на полеты вводит Шотландия
commentss НОВОСТИ Все новости

На Европу идет новое облако вулканического пепла. Запрет на полеты вводит Шотландия

4 мая 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
На Европу идет новое облако вулканического пепла. Запрет на полеты вводит Шотландия

Британские авиационные власти частично закрыли воздушное пространство над Шотландией из-за повышенной концентрации вулканического пепла из Исландии. Об этом говорится в сообщении Управления гражданской авиации (CAA) Великобритании.

"С 18:00 (20:00 по Киеву) сегодняшнего дня (3 мая) воздушное пространство над Внешними Гебридскими островами закрыто для всех полетов в соответствии с рекомендацией британского Метеобюро в связи с ожидающимся превышением концентрации пепла в атмосфере над безопасными уровнями, принятыми авиастроителями", — говорится в сообщении ведомства.

До открытия воздушного пространства прекращено авиасообщение из аэропортов Барра и Бенбекула, расположенных на островах аэропортов Барра, Бенбекула, Сторнэвей и Тайри.

"В связи с последней информацией из Метеобюро также принято решение закрыть воздушное пространство над Северной Ирландией... 4 мая с 7:00 местного времени (09:00 по Киеву). Это означает, что аэропорты Белфаста (международный и городской) и аэропорт Дерри будут закрыты", — говорится в обновленном в понедельник поздно вечером сообщении САА.

Всем пассажирам, которым предстоят путешествия через указанные аэропорты, рекомендовано связаться с аэропортами и авиакомпаниями для выяснения всех вопросов, связанных с выполнением рейсов.

Ожидается, что в блмжайшие часы САА выступит с обновлением по ситуации в воздушном пространстве Соединенного Королевства.

Между тем, уже сейчас известно, что воздушное пространство над соседней Ирландией во вторник будет полностью закрыто не менее шести часов в связи с облаком вулканического пепла из Исландии.

Ирландское управление авиации (IAA) сообщило, что все полеты из страны и в страну будут отменены с 07.00 утра по местному времени (09:00 по Киеву) до 13:00 (15:00 по Киеву).

Об отменах рейсов, в том числе между Ирландией и Великобританией, уже объявили крупнейшие ирландские авиакомпании Ryanair и Aer Lingus. В зону закрытия авиасообщения попали такие ирландские аэропорты как Дублин и Шеннон.

При этом полеты над Ирландией трансатлантических лайнеров будут осуществляться бесперебойно.

Облако пепла из извергающегося исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в середине апреля 2010 года на несколько дней практически полностью парализовало авиасообщение в Европе. С 15 по 20 апреля были отменены десятки тысяч рейсов, сотни тысяч пассажиров не смогли вовремя добраться до места назначения. Каждый вынужденный день простоя обходился авиаперевозчикам как минимум в 200 миллионов долларов. Убытки компаний, работающих в других сферах, например, туриндустрии, пока не до конца не подсчитаны, однако сообщается, что речь идет о миллиардах долларов.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!