Главная Новости Досуг Нашли ген, который мешает мозгу общаться с конечностями
commentss НОВОСТИ Все новости

Нашли ген, который мешает мозгу общаться с конечностями

4 мая 2010, 13:24
Поделитесь публикацией:
Нашли ген, который мешает мозгу общаться с конечностями

Идентифицирована генетическая мутация, которая приводит к так называемому зеркальному двигательному расстройству — болезни, при которой человек все движения с одной стороны тела непроизвольно и одновременно повторяет с другой.

Об этом сообщает группа канадских ученых в статье, опубликованной в журнале Science.

Зеркальное двигательное расстройство, относящееся к группе так называемых синкинезий, обычно наблюдается у детей и, как правило, исчезает после десяти лет, кроме случаев, когда оно сопровождается другими неврологическими расстройствами. Болезнь может выражаться, например, в том, что у человека, сжавшего в кулак правую руку, одновременно непроизвольно сжимается и левая рука.

Мириам Сроур из университета Монреаля и ее коллеги обследовали представителей четырех поколений семьи франкоговорящих канадцев, члены которой страдали наследственной "зеркальной болезнью". Сравнивая геном больных и здоровных членов семьи, они вычленили "подозрительный" участок на 18-й хромосоме, в котором находился ген DCC, связанный с раком прямой кишки. Мутация в этом гене и приводила к появлению зеркального расстройства.

Ученые отмечают, что ген DCC связан с белком нетрином, который помогает установить нервную проводимость в организме.

"Попросту говоря, мутация в гене DCC мешает мозгу общаться с конечностями", — отметил один из авторов работы Гай Роли — профессор университета Монреаля.

Он подчеркнул, что их открытие позволит понять, как "сделан" человеческий мозг, как формируются сети передачи информации в человеческом теле и, в конечном счете, продвинуться вперед по пути поиска средств от многих неврологических расстройств.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!