Главная Новости Досуг Лукашенко заявил, что не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко заявил, что не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии

5 мая 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Лукашенко заявил, что не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева новым властям страны, передает Reuters.

Согласно сообщению, белорусский лидер заявил в интервью агентству, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Киргизии "безнадежным и унизительным" шагом. По его словам, экс-президент находится "под защитой белорусского государства и его президента".

Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он якобы допустил расстрел мирных граждан во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Курманбек Бакиев долгое время после своего свержения 7 апреля отказывался снимать с себя полномочия. Около недели он провел в своем родовом селе на юге страны, 15 апреля перебрался в Казахстан, а спустя еще несколько дней улетел в Белоруссию. Тогда же он написал заявление об отставке, однако через некоторое время от него отказался. Тем временем новые власти страны завели на него, членов его семьи и представителей прежнего правительства уголовные дела.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!