Главная Новости Досуг Пираты Сомали атаковали «Московский университет»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты Сомали атаковали «Московский университет»

5 мая 2010, 12:51
Поделитесь публикацией:
Пираты Сомали атаковали «Московский университет»

Российский танкер "Московский университет", принадлежащий ОАО "Новороссийское морское пароходство", в среду утром подвергся атаке пиратов. Как сообщает "Интерфакс", пираты обстреляли судно около 8:00 утра по московскому времени в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива.

Как сообщило пароходство со ссылкой на слова капитана танкера, два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

Капитан судна немедленно проинформировал о нападении коалиционные Военно-морские силы, которые патрулируют регион. В частности, была установлена прямая связь с российским большим противолодочным кораблем "Маршал Шапошников". Судно в настоящее время следует по направлению к танкеру "Московский университет". Также были проинформированы власти страны и сторона, фрахтующая судно, отмечают в пароходстве.

Источник в военно-морских силах региона сообщил РИА "Новости", что экипажу танкера удалось своевременно обнаружить пиратов и по заранее отработанным схемам подготовиться к возможной атаке и осуществить "маневрирование в целях предотвращения захвата судна".

Как стало известно, танкер "Московский университет" везет 86 тыс. тонн сырой нефти. Судно класса афрамакс следует из Красного моря в Китай. Экипаж состоит из 23 человек, все моряки – граждане России.

В апреле 2009 года танкер "Новошипа" NS Commander также подвергся нападению пиратов в 300 милях берега к востоку от Аденского залива. Тогда члены команды сумели отбить атаку и уйти от морских разбойников. Судно следовало в Сингапур, когда его стали преследовать три лодки с пиратами, вооруженными автоматами и гранатометами.

Увеличив скорость и оказав сопротивление при помощи водяных пушек, судно отразило нападение и оторвалось от погони. Пираты обстреляли судно, никого при этом не ранив.

"Новошип" входит в судоходную компанию "Совкомфлот", которая является одним из крупнейших в мире пароходств, специализирующихся на перевозке энергоресурсов. Флот "Новошипа" состоит из 55 судов. По данным компании, рыночная стоимость действующего флота составляет около 3,19 млрд долларов. В 2010 году компания планирует увеличить флот еще на пять судов.

Напомним, что в 2009 года сомалийские пираты захватили 47 судов разных стран мира, примерная сумма выкупа за них составила 82 миллиона долларов США. Средняя сумма выкупа за судно в 2009 году выросла до 1,75 миллиона долларов США.

Сейчас опасный регион патрулирует международный конвой, в том числе российские военные корабли. Корабли несут службу по два месяца, после чего сменяются новым составом. Первым у берегов Сомали нес вахту, начиная со 2 января 2009 года, отряд российских кораблей в составе БПК "Адмирал Виноградов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", спасательного буксира "Фотий Крылов".

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!