Главная Новости Досуг Удалось перекрыть одну из трех аварийных скважин на дне Мексиканского залива
commentss НОВОСТИ Все новости

Удалось перекрыть одну из трех аварийных скважин на дне Мексиканского залива

6 мая 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Удалось перекрыть одну из трех аварийных скважин на дне Мексиканского залива

Специалистам компании ВР удалось перекрыть клапаном одну из трех скважин на дне Мексиканского залива, из которых в воду ежедневно попадают тысячи баррелей нефти, сообщает агентство AFP со ссылкой на береговую охрану США.

Согласно сообщению, утечка была перекрыта 5 мая вентилем, на установку которого потребовалось несколько дней.

"ВР удалось накрыть одну из трех утечек, оттуда больше не вытекает нефть, и мы работаем только с двумя утечками, что делает ситуацию немного проще", — сказал старшина береговой охраны Брендон Блэкуэлл.

В то же время, агентство отмечает, что компании не удастся применить сходную технологию к оставшимся двум утечкам, так они значительно превосходят по размерам перекрытую сегодня скважину.

В конце недели нефтяники намереныли установить над аварийными скважинами гигантский колокол, который будет препятствовать распространению нефти. Он представляет собой 98-тонную железную коробку, напоминающую космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. Черное золото в итоге будет поступать на баржу, а не в залив.

Отметим, что все расходы взяла на себя компания BP, которая эксплуатировала затонувшую нефтяную платформу.

Как известно, огромное пятно нефти образовалось в Мексиканском заливе после аварии, произошедшей 20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon. Тогда на платформе прогремел взрыв, вызвавший пожар, который унес жизни 11 человек.

Платформа затонула, а из подводной скважины началась утечка нефти, которую до сих пор не удается остановить. Размер нефтяного пятна уже сопоставим с размерами Бельгии.

В нескольких прибрежных штатах был объявлен режим чрезвычайного положения. Президент США Барак Обама уже побывал на месте происшествия и признал, что страна столкнулась с серьезным вызовом.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!