Главная Новости Досуг 13 стран и ООН предложили помощь США в ликвидации утечки нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

13 стран и ООН предложили помощь США в ликвидации утечки нефти

6 мая 2010, 10:57
Поделитесь публикацией:
13 стран и ООН предложили помощь США в ликвидации утечки нефти

Помощь США в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе официально предложили 13 стран и ООН, однако, в настоящее время необходимости в ней нет.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"США признательны за великодушное предложение помощи в ликвидации последствий утечки нефти в заливе и рекомендаций, полученных от правительств Канады, Хорватии, Франции, Германии, Ирландии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Кореи, Испани, Швеции, Великобритании, а также Организации объединенных наций. Предложения помощи от этих стран предполагали содействие экспертов разного профиля, проведение различных экспертиз и оценок влияния разлива нефти, переброску в регион ЧП дополнительных боновых заграждений и химических реактивов для сбора нефтепродуктов, нефтяных насосов, сборщиков пленки, а также ряд проектов по восстановлению природы в затронутой аварией зоне", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает Белый дом, в настоящее время нет необходимости в том, чтобы принять зарубежную помощь.

"Пока нет такой необходимости, но США не исключают, что такая помощь может быть принята в будущем. Береговая охрана США в настоящее время проводит дополнительную оценку поступивших предложений и выясняет, какая именно помощь может понадобиться подразделениям, ликвидирующим последствия аварии", — отмечает Белый дом.

Как сообщалось, в четверг, 6 мая, глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано, министр торговли Гари Лок, руководитель управления океанических и атмосферных исследований Джейн Любченко и замглавы агентства по охране окружающей среды Боб Персисеп отправятся к побережью залива, где проведут ряд встреч с представителями федеральных структур, местными властями и бизнес-сообществом. В задачи представителей администрации также будет входить координация усилий по преодолению последствий утечки нефти. В среду вечером глава министерства внутренних дел США Кен Салазар также отправился в поездку по Луизиане и Алабаме, где намерен посетить ряд заповедников для выяснения степени нанесенного ущерба.

Между тем, гигантский подводный колокол, созданный компанией BP для того, чтобы остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, должен начать откачивать нефть из аварийной скважины в понедельник, 10 мая.

Управляемая компанией BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана. Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило рыбную ловлю в некоторых секторах прибрежных вод.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!