Главная Новости Досуг В Киргизии арестовали снайперов, оборонявших дом правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киргизии арестовали снайперов, оборонявших дом правительства

11 мая 2010, 13:04
Поделитесь публикацией:
В Киргизии арестовали снайперов, оборонявших дом правительства

В Киргизии после апрельского переворота были задержаны восемь снайперов, защищавших здание правительства при штурме 7 апреля. Об этом заявил временный вице-премьер республики Азимбек Бекназаров, сообщает ИА "24.kg".

Предъявлены ли им какие-то обвинения, не уточняется. По информации АКИpress, в настоящее время задержанные дают показания. Как заявил Бекназаров, силовым структурам уже известно, от кого исходил приказ открыть огонь.

Напомним, что 7 апреля в Бишкеке после многочасового штурма мятежники захватили здание правительства. При штурме они использовали огнестрельное оружие, отобранное у сотрудников силовых структур, а также автомобили, которыми таранили ограду. Охрана правительственного здания сначала использовала против нападавших слезоточивый газ и резиновые пули, а затем отрыла огонь по толпе. Кроме того, по мятежникам с крыши здания стреляли снайперы.

После захвата здания, как сообщало агентство REGNUM, участники мятежа нашли одного из снайперов и забили его до смерти. Всего при столкновениях 7 апреля погибли более 80 человек с обеих сторон.

Новые власти республики утверждают, что снайперы стреляли в безоружных людей.

По мнению временного правительства, приказ открыть огонь по толпе исходил от тогдашнего руководителя Службы государственной охраны, брата президента республики Жаныша Бакиева. После переворота на него было заведено уголовное дело. В настоящее время Жаныш Бакиев находится в розыске, за его поимку назначена награда.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!