Главная Новости Досуг Египет отменил ЧП, введенное в 1981 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет отменил ЧП, введенное в 1981 году

11 мая 2010, 13:39
Поделитесь публикацией:
Египет отменил ЧП, введенное в 1981 году

Парламент Египта отменил чрезвычайное положение, введенное в стране в 1981 году после убийства президента Садата, сообщает "РИА Новости".

По мнению экспертов, принятие подобного решения станет революционным шагом в истории современного Египта, в особенности, учитывая, что это произойдет в преддверии парламентских и президентских выборов 2010 и 2011 годов, соответственно.

Согласно проекту, режим чрезвычайного положения в целом будет отменен, но его действие в течение ближайших двух лет все же сохранится в областях борьбы с терроризмом и организованной преступностью (в частности, торговлей наркотиками). Планируется, что за два года в стране будет, наконец, выработан и принят закон о борьбе с терроризмом, который и заменит действие ЧП в этих сферах.

Планируется, что существенно будут урезаны полномочия спецслужб Египта по вмешательству как в частную жизнь граждан, так и в жизнь общества в целом.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому до сих пор препятствовало отсутствие закона по борьбе с терроризмом. В 2006 и 2008 годах Народное собрание, большинство в котором составляют депутаты от правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта, продлевало действие ЧП сроком на два года.

Вместе с тем, оппозиционные партии, в частности, запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман", а также международные организации неоднократно призывали власти Египта отменить режим ЧП. К примеру, в ООН уверены, что в Египте под прикрытием ЧП происходит систематическое нарушение прав человека (произвол силовых структур, аресты, пытки, тайные судебные процессы в судах госбезопасности).

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!