Главная Новости Досуг Пираты захватили болгарский танкер
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты захватили болгарский танкер

12 мая 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Пираты захватили болгарский танкер

Сомалийские пираты захватили во вторник, 11 мая, болгарский танкер, перевозивший жидкие химикаты. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на военно-морские силы Евросоюза в Аденском заливе.

Нападение на судно MV Panega, которое следовало из Красного моря в Индию, произошло примерно в 150 километрах от побережья Йемена. На борту танкера находятся 15 человек, все они, по предварительным данным, граждане Болгарии.

Напомним, утром 5 мая в Аденском заливе был захвачен танкер Московский университет, на борту которого находились 23 человека. Они заперлись в машинном отделении и обесточили судно, не позволив пиратам получить над ним контроль. Менее чем через сутки злоумышленники были задержаны военными моряками с БПК Маршал Шапошников. Их обезоружили и высадили в открытое море на надувной лодке. 11 мая высокопоставленный источник в Минобороны РФ сообщил, что пираты, по всей видимости, погибли.

Между тем, 11 мая сомалийские пираты освободили сухогруз-рефрижератор MV Talca, плывший под флагом Бермудских островов и захваченный 23 марта в Аденском заливе. Судно было освобождено после уплаты выкупа.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

Всего в заложниках у пиратов на начало мая нынешнего года находились более 400 моряков, добавляет AFP. Это является рекордным числом с 2007 года, когда у берегов Сомали началось активное морское пиратство.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!