Главная Новости Досуг В Луизиане защитный барьер от разлива нефти делают из волос
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луизиане защитный барьер от разлива нефти делают из волос

12 мая 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
В Луизиане защитный барьер от разлива нефти делают из волос

Американские волонтеры объявили сбор волос для изготовления матов, которые используются в качестве заградительных барьеров от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Общественная организация Matter of Trust, объявившая призыв, уже собрала сотни килограммов волос, присланных жителями не только из самих США, но также Канады, Бразилии, Германи, Великобритании и Франции.

Организация, испытавшая это средство в 2007 году во время нефтяного выброса в Сан-Франциско в результате аварии на танкере Cosco Busan, уверяет, что каждые полкилограмма волосяных матов вбирают в себя четверть разлитой нефти.

Такие экологически чистые заграждения и "промокашки" используются по нескольку раз, отмечает эта некоммерческая организация. Она просит индивидуальных доноров для ускорения набивки нейлоновых матов не посылать волосы в индивидуальном конверте, наладив коллективный сбор и пересылку в ящиках.

Компания отмечает на своем веб-сайте, что человеческие волосы принимаются любого цвета и качества, предпочтительно, чистые и — только с головы! На набивку нефтяных заграждений годится и шерсть домашних питомцев.

Этот "зеленый" волонтерский сайт отмечает, что в США 370 тысяч салонов ежедневно состригают примерно полкило волос в день, призывая наладить систему их сбора для производства экологически чистых "сборщиков" нефти.

Эксперты Международного фонда защиты животных IFAW считают, что нефтяное пятно, возникшее в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon 20 апреля и уже достигшее побережья Луизианы, подвергает серьезной опасности дикую природу и может привести к экологической катастрофе исторического масштаба, говорится в сообщении Фонда.

Разлив нефти ликвидируют более 13 тысяч специалистов и волонтеров.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!